В Пензе сквер, где проживает «Семья», привели в порядок

В Пензе сквер, где проживает «Семья», привели в порядок

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» проходит в стране пятый раз. Главная цель акции — экологическое просвещение. Сегодня волонтеры навели порядок в доме «Семьи» — сквере, где несколько десятков лет стоит любимая горожанами скульптура.

— Мы не случайно выбрали это место. С семьи все начинается. А вообще «Зеленая весна» будет идти с 20 апреля по 20 мая. В Пензенской области ее проводит отделение Всероссийского общества охраны природы, — рассказала Нелли Голякова, руководитель проекта в регионе.  

В субботнике приняли участие партнеры проекта — ученики Лицея современных технологий управления №2 г. Пензы. Они собрали мусор и прошлогоднюю листву.



В прямом смысле слова новыми красками засиял и сам памятник. С 2006 года над ним шефствует пензенская Детская художественная школа №3. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Сергеева рассказала, что за внешним видом скульптуры педагоги и ученики следят постоянно. Ежегодно накануне дня охраны памятников и исторических мест (он отмечается 18 апреля) проводятся реставрационные работы — скульптурам подправляют отвалившиеся носы, руки, детали одежды. В этом году скульпторы из школы уже привели внешний вид памятника в порядок. А сегодня покрасили его.

— Мы любим нашу семью, гордимся ей, — говорит Лариса Константиновна.

«Зеленая весна» будет идти в Пензе и области и дальше. 21 апреля студенты ПГУ приберутся на Ахунском пляже, 23-го ученики гимназии №1 примут участие в уборке в парке Белинского, а на 24-е намечен выезд экологического десанта в «Тарханы».



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное