В Пензе сформирован «Бессмертный афганский батальон»
Таким днем они избрали 27 апреля — годовщину Саурской революции в Афганистане (1978 г.). После в этой восточной стране началась война, в которую вступил и Советский Союз.
Мероприятие началось с митинга у памятника «Разорванная звезда». Затем участники возложили цветы к мемориалу. Правда, в этом году по инициативе пензенского Союза ветеранов Афганистана сценарий мероприятия было решено видоизменить. По аналогии с «Бессмертным полком» был создан «Бессмертный афганский батальон». К этому дню специально изготовили штендеры с портретами 128-ми погибших и 6-ти пропавших без вести в Афганистане наших земляков.
Шествие началось так же, у Мемориала боевой и трудовой славы пензенцев. Штендеры несли кадеты из средней школы по делам ГОиЧС № 70. А рядом, в одном строю с ними, шли ветераны-афганцы.
Пока неизвестно, станет ли это шествие ежегодным, но вполне возможно, что оно также войдет в традицию.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Суд вынес приговор пензенцу, угрожавшему судебному приставу
Мужчина задолжал по алиментам более 600 тысяч рублей
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
Список с расписанием и ценами
Пензенцы могут бесплатно проверить точность тонометров
Всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!» пройдет с 4 по 7 апреля по всей стране
Корпоративный кредитный портфель Сбера в Поволжье достиг 816 млрд рублей
Драйверами роста стали АПК, энергетика и жилое строительство

