В Пензе семьям сельчан вручили жилищные сертификаты

Это стало возможным благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области», действующей с 2020 года

В Пензе семьям сельчан вручили жилищные сертификаты

Одной из задач, которую президент РФ Владимир Путин поставил в недавнем послании Федеральному Собранию, в том, чтобы строящееся жилье становилось более доступным для семей и жилищный фонд в стране системно обновлялся. Об этом сегодня, 6 марта 2024, напомнил губернатор Олег Мельниченко на церемонии вручения жилищных сертификатов семьям жителей сельских территорий.

— С 2020 года в нашем регионе действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». Одним из самых востребованных ее мероприятий является улучшение жилищных условий. Подать заявку на участие в ней могут сельские жители, которые трудятся в агропромышленном комплексе и социальной сфере, — пояснил глава региона. — Претендовать на улучшение жилищных условий могут также и горожане, работающие в данных областях и планирующие переехать в село.

По словам губернатора, с начала реализации программы 115 семей в сельских районах воспользовались этим видом государственной поддержки.  А сегодня счастливыми обладателями жилищных сертификатов стали еще 15 семей.

Среди них супруги Али и Нурия Пятаевы со своими тремя детьми Муслимом, Амирой и Сулейманом. Они живут в селе Средняя Елюзань Городищенского района. Али— фермер, Нурия — медсестра.

— Все у нас хорошо, только вот дома своего нет — живем с родителями, — поделилась Нурия. — Сами мы строительство не потянули бы, доходы пока не позволяют — все-таки у нас трое маленьких детей. Повезло, что нас включили в программу. Мы, правда, настроились на несколько лет ожидания своей очереди, а тут сюрприз, меньше, чем через 12 месяцев с того момента, как нас поставили на учет: получите жилищный сертификат! В этом году и начнем строиться.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное