В Пензе активисты проверили освещенность пешеходных переходов

В Пензе активисты проверили освещенность пешеходных переходов

В четверг, 11 октября, представители ОНФ, общественной палаты, ГИБДД и общественного совета при управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области посмотрели, как обстоят дела с освещением пешеходных переходов в Пензе. В особенности, рядом со школьными и дошкольными учреждениями.

— Нам постоянно поступают сигналы от жителей. В том числе и по поводу нарушений освещенности. Пешеход может выскочить очень неожиданно и быстро, что приведет к возможному ДТП, — отметил руководитель исполнительного комитета Общественного народного фронта Пензенской области Сергей Мельников.

Выезд пришелся на Арбеково. Точнее, район пересечения улиц Ладожская и Стасова, неподалеку от дворца спорта «Буртасы» и детского сада №142. Дело в том, что именно спальные районы в большей степени страдают плохой освещенностью, в то время как именно там проживает большинство горожан. 

Многие из них и жалуются на отсутствие фонарей рядом с переходами. Правда, на вышеупомянутом участке не такая уж и критичная ситуация. На одной стороне дороги фонарь есть. Да, не идеальные условия, но заблаговременно увидеть пешехода вполне реально, даже несмотря на близстоящие деревья. Конечно, если водитель не будет гнать, а переходящий дорогу резко не выскочит из-за веток. Но здесь уже общественность не в силах что-то изменить — правилам поведения на дорогах нужно учить с детства. 

— При обнаружении нарушений будем направлять письма в департамент ЖКХ города Пензы с просьбой исправить проблемы, — уточнил председатель общественного совета при управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области Михаил Шахов.

По итогам  проверки активисты ОНФ обратятся в администрацию города Пензы для устранения выявленных недостатков по освещению переходов. Также о результатах рейда будет рассказано на совещании проектного офиса «Безопасные и качественные дороги».

Стоит оговориться, что «арбековский» рейд — первый. В будущем активисты намерены объехать и другие районы города.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное