В Пензе прощание с Наталией Кугель пройдет в драмтеатре

В Пензе прощание с Наталией Кугель пройдет в драмтеатре

В Пензе церемония прощания с худруком центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Наталией Кугель состоится в среду, 16 декабря 2020 года. 

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Пензенской области, траурное мероприятие пройдет с 11.00 до 12.30. Место, где будет захоронена Кугель, пока не озвучено.

В ночь на 15 декабря кончину Наталии Аркадьевны прокомментировали в «Доме Мейерхольда»:

«Сегодня наш «Дом» осиротел. Невосполнимая утрата для нас, для города, для искусства. 14 декабря 2020 года, после продолжительной болезни, ушла из жизни Наталия Аркадьевна Кугель. Человек яркого, громадного таланта, удивительной судьбы, создатель «Дома Мейерхольда» и художественный руководитель Театра Доктора Дапертутто.

Каждый, кто знаком с культурой Пензенского края, знаком и с этим Человеком. Она — наш проводник в удивительные миры Лермонтова, Куприна, Белинского и, конечно, Мейерхольда. 

Заслуги Натальи Аркадьевны в области сохранения мирового наследия всем нам еще предстоит осознать в полной мере. Она была очень скромным человеком, не любила быть на виду, всю себя отдавая искусству.

Яркий театр, созданный ею, необыкновенно любим. Попасть на спектакли не так просто. Каждый смотрят не один раз. Редкий случай для театров не только Пензы. Это ли не подлинное признание?

Со всего мира приезжают в «Дом Мейерхольда» люди искусства и далекие от него, и уносят с собой тепло, частичку души этого созданного ею мира».

Худрук центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Наталия Кугель скончалась на 75-м году жизни. Наталия Аркадьевна пережила свою единственную дочь Полину лишь на несколько лет. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное