В Пензе подростковые пространства откроются еще в двух районах города
Детский омбудсмен возглавила совещание в правительстве Пензенской области, на котором шла речь о реализации проектов по защите детства, поддержанных президентом РФ Владимиром Путиным: программа «Подростки России» и проект «Квартала Луи» «Двор» (он расположен в Доме молодежи). «Двор» — это первый в России центр по профилактике деструктивного поведения подростков, безопасное пространство для ребят, где они могут не только выучить уроки, поработать и поиграть в игры за компьютером, почитать, пообщаться с психологом, но и приобрести навыки в тех или иных профессиях, от электрика и садовода до видеографа и звукорежиссера. В правительственном мероприятии также принял участие спикер Законодательного собрания региона Вадим Супиков.
— За несколько месяцев работы через «Двор» прошли более 500 ребят, — рассказала Мария Львова-Белова. — Часть из них стала постоянными посетителями. Есть подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации: кто-то постоянно недоедает дома, а кому-то порой страшно идти домой, потому что родители злоупотребляют алкоголем.
Единственный недостаток «Двора», что он находится в центре города, и отдаленные районы остались неохваченными. Но уже есть договоренность об открытии новых подростковых пространств в микрорайонах Шуист и Терновка.
Также планируется создание так называемой уличной службы сопровождения, специалисты которой будут выходить в места скопления подростков, несущие потенциальную угрозу — заброшенные здания, безлюдные пустыри, тупики — общаться с ребятами и предлагать альтернативные способы проведения досуга: занятия спортом, получение дополнительного образования и все, что может предложить «Двор».
Кроме того, на совещании говорили о работе с маленькими детьми в домах ребенка и устройства их в замещающие семьи.
— Когда мы только начинали этим заниматься, в домах ребенка Пензенской области находилось 68 малышей, сегодня их осталось 26 — наименьшая численность детей в таких воспитательных учреждениях среди всех субъектов Федерации, — отметила детский омбудсмен. — Мы видим, что проект работает! И главная задача — сделать так, чтобы все они были в семьях, потому что даже самый замечательный дом ребенка, не сможет заменить родительского тепла. Сегодня мы с губернатором Олегом Владимировичем Мельниченко договорились о выделении автомобилей для специалистов органов опеки, чтобы они максимально быстро могли добираться до семей, которым требуется помощь, или ребенок остался без надзора, или его жизни и здоровью угрожает опасность.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
Профессиональный праздник отмечают 20 декабря
В Пензе работу детских садов могут продлить до 20 часов
Это может помочь родителям совмещать работу и воспитание детей
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

