В Пензе почтили память фронтовика Бориса Демина — известного судьи нашего региона
— Это был очень мужественный человек, прошел всю войну, — сказал он. — Борис Яковлевич дважды был ранен, но возвращался на фронт. И с такой же непримиримостью, как когда-то боролся с врагом, в мирное время он встал на защиту справедливости и закона.
Война для Бориса Демина, уроженца Чембара (сегодня — город Белинский), началась в 1943 году. Сразу после окончания школы парня направили на курсы связистов, затем — в Горьковскую школу радиоспециалистов.
В ноябре 1943 года Демин уже воевал на II Украинском фронте, в составе 11-й гвардейской механизированной бригады. Был ранен, но вновь вернулся на передовую автоматчиком и даже принимал участие в знаменитой битве на Курской Дуге, в танковом сражении под Прохоровкой.

В 1944 году, во время сражения, получил второе ранение. После госпиталя продолжил борьбу с врагом в составе 32 танковой бригады на II Белорусском фронте.
За боевые заслуги и мужество был награждён медалью «За отвагу» при освобождении Польши.
В приказе командования о награждении сказано, что Борис Яковлевич проявил себя отважным бойцом. Форсировав реку под огнем, ворвался в город Дзялдово в составе роты и уничтожил пять солдат противника. В боях в районе города Антикен принимал активное участие в отражении контратак врага, лично застрелив трёх фашистов.
Демин принимал участие и во взятии Кёнигсберга. Войну закончил в 1945 году в Восточной Пруссии, награждён медалью «За победу над Германией».
Несладко приходилось солдату на передовой, но в письмах с фронта домой он никогда не жаловался, лишь проявлял беспокойство о судьбе близких.
— И потом, в мирное время, он не любил вспоминать о тех страшных годах. Они были связаны для него со смертями товарищей, страданием и горем, — рассказала Елена Ивлиева, внучка героя.
После Победы Борис Яковлевич прослужил еще несколько лет в рядах Советской Армии. Сразу после демобилизации поступил в Саратовский юридический институт. Вел общественную работу, в 1950 году даже был избран депутатом Кировского районного Совета депутатов трудящихся.
Институт Демин окончил с отличием и приступил к работе в Пензенском областном суде.
Трудился тоже с полной самоотдачей, брался за сложные дела. Именно он вынес приговор опасной шайке, которая с пистолетами нападала на граждан в Кузнецке, обчищая их до нитки. Никто из бандитов не ушел от ответственности. Преступники получили справедливое наказание.
Однажды ему пришлось судить хирурга, который ехал за рулем своей «Волги» в нетрезвом виде и сбил 15-летнюю велосипедистку. Судью поразил тот факт, что врач, который обязан оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь, скрылся с места аварии. Хирург был приговорён к 10 годам лишения свободы.
В 1961 году Демин вошёл в состав президиума Пензенского областного суда, позже работал в должности заместителя председателя по уголовным делам.
В 1966 году был избран председателем коллегии адвокатов, затем работал заведующим отделом обкома КПСС.
Не стало Бориса Яковлевича в мае 1983 года. Но есть, кому продолжить его дело. Старший сын, Вячеслав Борисович — судья Пензенского областного суда, двое из трёх внуков трудятся в юридической сфере.
Автор: Наталья ЕРМОЛАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
В Пензе начал работать новый врач по спортивной медицине
Он необходим при всесторонней подготовке спортсменов к соревнованиям
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
«Невольные» дропперы пишут заявление, что деньги получены ошибочноОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонииСбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны