В Пензе перезахоронили останки солдата Великой Отечественной войны

Память героя почтили минутой молчания

В Пензе перезахоронили останки солдата Великой Отечественной войны

Церемония перезахоронения останков пензенского бойца Красной Армии Петра Александрина, погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны, состоялась 7 мая на Мироносицком кладбище.

Напомним, останки рядового Петра Александрина были обнаружены поисковым отрядом «Странник» в апреле 2022 года в Ворошиловском районе города-героя Волгограда. Имя бойца установили по анкете в солдатском медальоне.

— Уроженец села Кучки Телегинского района Пензенской области Петр Григорьевич служил в 272-ом стрелковом полку 10-й дивизии НКВД. Был одним из доблестных воинов страны, положивших на алтарь Победы свою жизнь. Он был убит в бою 3 сентября 1942 года на юго-западной оборонительной линии Сталинграда,  — сообщили в мэрии.

Спустя 80 лет после гибели, в канун Дня Великой Победы, рядовой Петр Александрин по решению родственников нашел последнее упокоение на родной пензенской земле.

Церемония перезахоронения прошла в торжественной обстановке с воинскими почестями. У гроба с останками погибшего почетный караул несли курсанты Пензенского филиала академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва и знамённая группа. В рядах участников траурной церемонии - кадеты и юнармейцы пензенских школ.

Память героя почтили минутой молчания. Затем в его честь прозвучали оружейные залпы. В завершение собравшиеся возложили цветы к могиле солдата.

Теперь останки Петра Александрина покоятся на территории Братского воинского захоронения на Мироносицком кладбище.



Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное