В Пензе открыли мемориальную доску Льву Ермину

С инициативой увековечивания памяти выступили ветераны

В Пензе открыли мемориальную доску Льву Ермину

В Пензе 17 сентября 2021 года открыли мемориальную доску Льву Ермину. Лев Борисович руководил Пензенской областью 18 лет — с 1961 по 1979 годы. На церемонии присутствовал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Ермин был первым секретарем Пензенского обкома КПСС. Прославился тем, что при нем в областном центре развернулось масштабное строительство: выросли здания аэропорта и железнодорожного вокзала, Дом торговли, Дом быта, «Узбекистан», «Азербайджан» «Засека», гостиницы «Пенза, и «Ласточка», несколько больших мостов и крупных медицинских объектов. 

veterany.jpg

В это же время велось и активная застройка Западной Поляны. Было очевидно, что в данном микрорайоне необходим новый культурный объект. 

Лев Ермин добился приезда в Пензу начальника Генштаба Вооруженных сил СССР Маршала Советского Союза Матвея Захарова и договорился с ним о строительстве гарнизонного Дома офицеров. 

Поэтому мемориальная доску и решили установить именно здесь. 

По словам Олега Мельниченко, с инициативой увековечить память Льва Ермина к нему обратились ветераны. Он посчитал эту инициативу своевременной и правильной, как и возвращение обновленному Дому офицеров его исторического названия. За 10 дней идея воплотилась в жизнь.

memori.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное