В Пензе новая школа на Шуисте будет с IT-уклоном

Сегодня, 18 июня, губернатор Иван Белозерцев посетил сразу две социальные стройки Пензы — он проверил, как продвигается возведение школы в микрорайоне Шуист и дома для детей-сирот в Заре. 

Школу строят не по типовому проекту, а по новому, разработанному пензенскими архитекторами. Глава региона остался доволен и ярким фасадом, и большой высотой потолков, и панорамными окнами. 

В учебном заведении предусмотрено сразу два спортзала и оригинальная «галерка» на втором этаже, с которой можно будет наблюдать, к примеру, футбольные матчи между классами. Рядом со зданием расположена большая спортивная площадка. 

— С такой материальной базой стыдно не вырастить новое поколение талантливых юных спортсменов, — заметил Иван Белозерцев.
 Интересно решение придумано и для классных комнат. Перегородки в коридор у некоторых из них стеклянные. Таким образом, освещены помещения будут с двух сторон.

 Школа рассчитана на 660 учеников. Для нее выбрали IT-уклон. Информационные технологии сегодня очень востребованы. Глава региона не исключает, что здесь захотят учиться не только ребята из микрорайона, но школьники из других уголков города. 

1 сентября 2018 года в здании уже должны начаться уроки. Губернатор посмотрел и как строится новый дом для сирот в Заре. Недочеты предыдущих объектов были учтены — теперь в квартирах предусмотрены лоджии.

 — Потолки ровные. Когда я получал свое первое служебное жилье, перепад между перекрытиями был сантиметров 5-7, — улыбнулся Иван Александрович. — Сегодня застройщики стараются! 

По словам министра строительства региона Александра Гришаева, в этом году в области будет сдано около 200 квартир для сирот. 

Пенза же обязалась построить 150, но, по прогнозам, успеет только 100. Остальные будут сданы в следующем году.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное