В Пензе лидера «бековских затворников» оставили в психбольнице

В Пензе лидера  «бековских затворников» оставили в психбольнице

В Пензе Первомайский районный суд по ходатайству главврача областной психиатрической больницы им. Евграфова продлил принудительное лечение лидера «бековских затворников» Петра Кузнецова.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщили, что Кузнецов пробудет в лечебном учреждении еще минимум полгода.

Осенью 2007 года в селе Никольское 35 человек ушли в подземелье, спасаясь от «конца света». Больше полугода затворники провели под землей. Люди начали выходить из убежищ весной 2008 года — вырытые под землей пещеры стали обрушаться. За те месяцы, что последователи Кузнецова провели под землей, скончались две женщины.

8 августа 2008 года суд признал лидера затворников виновным по ст. 239 УК «Создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей…» и ст. 282 УК РФ «Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды…».

От уголовной ответственности он был освобожден по причине невменяемости. Суд постановил применить к нему принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное