В Пензе ищут волонтеров для помощи в голосовании за объекты благоустройства
Всероссийское голосование за преображение общественных пространств проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов в России.
За время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пензенской области появились новые современные общественные пространства, скверы, пешеходные зоны и зоны отдыха у воды, благоустроены парки. Всего благоустроено 665 общественных пространств в 30 муниципалитетах нашего региона.
Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.
Ежегодно увеличивается количества граждан, принимающих участие в голосовании.
— Активную помощь в голосовании, а также в информировании населения оказывали волонтеры благоустройства. Если в 2021 году их было чуть больше 500, то в 2023 году уже порядка тысячи волонтеров помогали пензенцам проголосовать. Они работали в учебных заведениях, на массовых мероприятиях, на предприятиях, в общественных местах, чтобы свой голос в пользу комфортной среды и дальнейшего благоустройства смогли отдать как можно больше жителей региона. С помощью волонтеров в 2023 году смогли проголосовать порядка 50 тысяч пензенцев, — подчеркнул директор Многофункционального молодёжного центра Пензенской области Сергей Зиновьев.
Региональный координатор волонтерского штаба голосования за объекты благоустройства в рамках проекта ФКГС Артем Парфенов пояснил, что стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (Голосование за благоустройство 2024). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность (умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы), стрессоустойчивость.
Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса. В 2024 году голосование традиционно пройдет весной.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцам рассказали о новых мерах социальной поддержки
Различные виды выплат полагаются многодетным семьям и супругам-студентам, ожидающим ребенка
Пензенские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема»
Прием заявок продлится до 31 мая
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

Пензенские самбисты завоевали медали в Самаре
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области
Вадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Праздник отмечают 8 апреляВиктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест
Мельниченко посетил музей Брестской Краснознаменной пограничной группы