В Пензе идет работа над книгой «Ушедшие в Сурское небо»

В Пензе идет работа над книгой «Ушедшие в Сурское небо»

В Пензе рабочая группа проекта работает над сбором материала для книги «Ушедшие в Сурское небо». Издание посвящено судьбам бойцов и командиров летных экипажей, скончавшихся на территории Пензенской области в Великую Отечественную войну.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, документальный материал поисковикам удалось собрать в ходе работы в Центральном архиве Министерства обороны РФ и с использованием ресурсов «Память народа», ОБД «Мемориал».

За период реализации проекта «Наследники победителей» поисковикам удалось установить фамилии 51 бойца и командира летных экипажей, умерших  на территории нашего региона, и выявить четыре неучтенных захоронения.

— В рамках сотрудничества с муниципалитетами переоформлено 14 учетных карточек воинских захоронений летного состава в соответствии со сведениями, которые были предоставлены поисковиками, — добавляют в пресс-службе.

Также идет работа над созданием справочника, в котором будут собраны и систематизированы сведения об авиационных частях, сформированных и дислоцированных на территории области в годы ВОВ, а также учебных заведениях по подготовке авиационных специалистов.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное