В Пензе готовятся к Всероссийскому съезду детских омбудсменов
Она приехала в Пензу, чтобы провести рабочую встречу с губернатором Олегом Мельниченко. Как сказала сама Мария Алексеевна, Пензенская область была и остается регионом-лидером среди социальных инициатив и социальных проектов для разных категорий детей.
Новая задумка в регионе — создание в Пензе подросткового центра для ребят «группы риска». Центр станет пространством для свободного общения подростков, где им будет безопасно, увлекательно и полезно.
— Посмотрели свободное пространство в Доме молодежи. Уже есть предварительный проект, концепция работы и даже название — «Двор». Продуманы дизайнерские решения и начинает комплектоваться штат сотрудников — специалистов, с которыми подросткам будет комфортно и увлекательно. Интересный досуг станет лишь одной из составляющих центра. Важнее, что ребятам с отклоняющимся поведением начнут деликатно оказывать психологическую поддержку и помощь в социализации. У коллег есть успешные программы в этом направлении, — сообщила Мария Львова-Белова по итогам своего визита в Пензу и встречи с губернатором.
Она подчеркнула, что сейчас в регионе активно готовятся к организации Всероссийского съезда уполномоченных. Вполне возможно, что коллеги со всей страны увидят не только успешные практики, которые реализованы в нашей области, но и возьмут на вооружение методики проектной и социально-адаптационной работы с разными группами подростков и молодежи.
— В Пензе удалось обсудить с главой региона предложение о переводе в новый формат работы профилактику социального сиротства в регионе. Речь идет о сокращении случаев госпитализации детей, оказавшихся в социально опасном положении. К сожалению, порой они могут находиться в больницах неделями, до выяснения дальнейшего статуса.
Такая практика складывалась годами. Но мы понимаем, что опыт травмирующий, особенно для маленьких. Каждый день, проведенный вне семьи, негативно сказывается на развитии ребенка. В институте Уполномоченного работаем над новыми алгоритмами размещения в подобных случаях, чтобы избегать излишнего и необоснованного пребывания детей в медицинских учреждениях. Это один из компонентов стратегической программы «Дети в семье». Благодарна Губернатору за решение опробовать новые подходы, — подытожила Мария Львова-Белова.
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Стало известно о старом преступлении задержанного в Москве пензенца
Тогда его приговорили к 13 годам в колонии строго режима
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентов
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

