В Пензе готовятся к Всероссийскому съезду детских омбудсменов
Она приехала в Пензу, чтобы провести рабочую встречу с губернатором Олегом Мельниченко. Как сказала сама Мария Алексеевна, Пензенская область была и остается регионом-лидером среди социальных инициатив и социальных проектов для разных категорий детей.
Новая задумка в регионе — создание в Пензе подросткового центра для ребят «группы риска». Центр станет пространством для свободного общения подростков, где им будет безопасно, увлекательно и полезно.
— Посмотрели свободное пространство в Доме молодежи. Уже есть предварительный проект, концепция работы и даже название — «Двор». Продуманы дизайнерские решения и начинает комплектоваться штат сотрудников — специалистов, с которыми подросткам будет комфортно и увлекательно. Интересный досуг станет лишь одной из составляющих центра. Важнее, что ребятам с отклоняющимся поведением начнут деликатно оказывать психологическую поддержку и помощь в социализации. У коллег есть успешные программы в этом направлении, — сообщила Мария Львова-Белова по итогам своего визита в Пензу и встречи с губернатором.
Она подчеркнула, что сейчас в регионе активно готовятся к организации Всероссийского съезда уполномоченных. Вполне возможно, что коллеги со всей страны увидят не только успешные практики, которые реализованы в нашей области, но и возьмут на вооружение методики проектной и социально-адаптационной работы с разными группами подростков и молодежи.
— В Пензе удалось обсудить с главой региона предложение о переводе в новый формат работы профилактику социального сиротства в регионе. Речь идет о сокращении случаев госпитализации детей, оказавшихся в социально опасном положении. К сожалению, порой они могут находиться в больницах неделями, до выяснения дальнейшего статуса.
Такая практика складывалась годами. Но мы понимаем, что опыт травмирующий, особенно для маленьких. Каждый день, проведенный вне семьи, негативно сказывается на развитии ребенка. В институте Уполномоченного работаем над новыми алгоритмами размещения в подобных случаях, чтобы избегать излишнего и необоснованного пребывания детей в медицинских учреждениях. Это один из компонентов стратегической программы «Дети в семье». Благодарна Губернатору за решение опробовать новые подходы, — подытожила Мария Львова-Белова.
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

