В Пензе до конца года установят 128 новых фонарей
В прошлом году Пенза обзавелась 103 новыми светоточками. Большинство из них установлено в районе, где предоставляются участки многодетным семьям, на участках около школ и детсадов, в скверах и на общественных территориях.
До конца года в Пензе планируется установить еще 128 фонарей. На этот раз их смонтируют в новых микрорайонах, которые пока вообще практически не освещаются, — например, несколько улиц в Заре, проход от кардиоцентра к городской клинической больнице им. Захарьина, подъездная дорога к ЖК «Сурская Ривьера», дорога к детскому саду в районе дома №49 по ул. Антонова, ул. Турищева и др. участки.
В том числе на основе обращениий горожан сформирован перечень из 260 пунктов, куда вошли улицы и территории, где с наступлением сумерек также начинает царить тьма. Глава городской администрации Андрей Лузгин поручил ознакомить с этим перечнем районные администрации, чтобы внести в него изменения и дополнения.
Особого внимания заслуживает подсветка пешеходных переходов. В текущем году заказана разработка проектно-сметной документации на освещение 21 «зебры», пересекающей в том числе нерегулируемые перекрестки и четырехполосные дороги. В частности, речь идет об ул. Краснова, Рахманинова, Красной, Беляева, Тернопольской, Тарханова, Сердобской, Ставского, Захарова, Карпинского, Свердлова и других.
— В целом, в соответствии с требованиями ГОСТ безопасность пешеходных переходов, прежде всего, нерегулируемых, обеспечивается путем оборудования «лежачего полицейского», установки ограждения, Г-образных световых опор и нанесения соответствующей дорожной разметки, — рассказали в пресс-службе мэрии. — В Пензе в районе школ и детских садов насчитывается 106 таких объектов. Из них более 50 приведены в соответствие, по остальным работы продолжаются. Так, в следующем году будет оборудовано еще восемь переходов.
Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году все пешеходные переходы должны быть приведены в идеальное состояние.
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко поздравил христиан Пензенской области с Пасхой
Губернатор пожелал пензенцам мира, добра, любви и счастья
Олег Мельниченко поздравил христиан Пензенской области с Пасхой
Губернатор пожелал пензенцам мира, добра, любви и счастьяЗара похвалила пензенскую участницу шоу «Звезда» Арину Титову
Поддержать исполнительницу могут и зрители
Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональнымиМузей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни