В Пензе автопарк пополнился ещё двумя социальными автомобилями
Первым пассажиром нового «Ларгуса» стал 72-летний Григорий Хрусталев. Домой — на улицу Чаадаева — гражданина отвёз заместитель директора МБУ АТХ Дмитрий Крашенинников.
Василий Григорьевич поблагодарил министра за новый транспорт и пожелал, чтобы количество поездок с годами продолжало увеличиваться.
Алексей Качан, в свою очередь, отметил, что финансирование программы увеличилось в 5 раз. Если в 2022 году выделялось по полмиллиона из областного и муниципального бюджетов, то в 2023 году будет потрачено более 2,5 млн. из каждого бюджета.
Количество поездок также будет увеличено — с 15 на одного человека до 20.
Напомним, в Пензенской области» проводится модернизация службы «Социальное такси». Гражданам с ограниченными возможностями здоровья часто бывает необходимо доехать в больницу или другие учреждения, но обычный транспорт недостаточно приспособлен для посадки пассажиров с инвалидными колясками или костылями. Для решения этой проблемы было решено закупить автомобили повышенной вместимости, оборудованные подъёмным устройством.
Например, в 2021 году для службы «Социальное такси» в Пензе и Заречном приобретен автомобиль «Газель NEXT». В тот год услуга социального такси была предоставлена 201 жителю Пензенской области. А за 2022 год уже 170 человек воспользовались специализированным транспортом.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Белинской районной больнице завершают ремонт лечебного корпуса
Сейчас работы проходят на пятом этаже
Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева