В Пензе 9 декабря почтили память Героев Отечества

В Пензе 9 декабря почтили память Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря 2020 года, в России отмечают День Героев Отечества. В этот праздник чествуют героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. В Пензе в этот день прошло возложение цветов к стеле «Слава героям» у монумента Росток. Дань памяти героям отдали первые лица региона во главе с губернатором Иваном Белозерцевым.

— Важно помнить, что герои были не только в войнах и в космосе, но и в мирное время, на предприятиях. Несмотря на то, что многие из них были награждены, ряду достойных людей по разным причинам это звание не было присуждено. Тем не менее, даже без официальных званий герои продолжают жить среди нас и являются примером для подрастающего поколения, — отметил председатель Пензенской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.



Отметим, что звания Героя Советского Союза за время существования награды были удостоены 207 уроженцев Пензенской области и 72 человека, связанных с нашим регионом. Двое наших уроженцев стали дважды Героями Советского Союза — маршал Николай Крылов и генерал-лейтенант Василий Глазунов. 49 пензенцев стали кавалерами ордена Славы трех степеней. 

Звания Героя Социалистического труда были удостоены 184 уроженца Пензенской области и связанных с регионом, а трое наших земляков стали кавалерами ордена Трудовой Славы трех степеней. Звания Героя РФ удостоены 12 уроженцев Пензенской области, а также 4 человека, учившихся, служивших и работавших в регионе.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное