В муниципальной власти Пензенской области станет больше участников программы «Время героев»

18 июня состоялся образовательный модуль, посвященный вопросам местного самоуправления

В муниципальной власти Пензенской области станет больше участников программы «Время героев»

Этим летом участники второго потока федерального проекта «Время героев» знакомятся с государственной политикой и системой государственного управления. Соответствующий модуль проходит до 5 июля 2025 года на площадке Мастерской управления «Сенеж». 

18 июня состоялся образовательный модуль, посвященный вопросам местного самоуправления. О его роли и значении на площадке рассказали заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. 

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева выступила в качестве эксперта программы обучения кадров «Время героев». Она пригласила учащихся образовательной программы на службу в органы муниципальной власти. 

— Президент на встрече с главами муниципалитетов поставил нам важную задачу — обеспечить успешную интеграцию участников специальной военной операции в мирную жизнь, приглашая их на новую передовую — службу в органах муниципальной власти.Сейчас я приехала встретиться с участниками программы и пригласить их на службу в органы муниципальной власти. У нас есть достойные примеры — Герой России, глава Новосергиевского района Оренбургской области Нурсултан Муссагалеев и глава Думы Нижнего Новгорода Кавалер трех Орденов Мужества Евгений Чинцов. Они также прошли обучение по программе «Время героев». Их опыт вдохновляет, показывая, как можно продолжать служить стране, переходя к новой важной миссии на муниципальном уровне, — сказала Ирина Гусева. 

ВАРМСУ активно реализует проекты, направленные на повышение квалификации муниципальных специалистов. Программа «Время героев» созвучна деятельности Ассоциации. Она реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления РАНХиГС. К учебе, которая продлится два года, приступили 85 участников. В их числе 31 Герой России и 72 кавалера ордена Мужества.

 Целью программы является подготовка руководителей из числа участников специальной военной операции для последующей работы в органах публичной власти и государственных компаниях. Участники программы – военнослужащие и ветераны специальной военной операции. 

В Пензенской области уже есть примеры того, как участники программы «Время героев» занимали высокопоставленные посты в органах власти. Например, кавалер двух орденов Мужества Артем Николаев, вошедший в программу в мае 2024 года, а в апреле 2025 года назначенный на должность заместителя председателя правительства региона. 

В марте этого года также стартовал региональный проект «Герои Пензенского края», ставший продолжением федеральной программы «Время героев».


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER