В лесу Сосновоборского района вновь подтвердили обитание бурого медведя
Ранее мы сообщали, что сейчас на территории региона проживает 4 — 6 медведей. Начиная с 2018 года следы их пребывания зафиксированы в Лунинском, Городищенском, Земетчинском, Камешкирском, Кузнецком, Никольском и Шемышейском районах.
По словам доцента кафедры «Зоология и экология» ПГУ Олега Ермакова, только в этом году в регионе 14 раз находили следы этого зверя.
Хищник заселил большинство крупных лесов области, распространившись к югу. Судя по всему, в лесах области обитают разновозрастные медведи, в том числе и медвежата.
Олег Ермаков отмечает, что на территории Пензенской области немало брошенных деревень и территорий, где медведи могут жить. Эти животные питаются в основном растительной пищей — зелеными частями растений, корнями, клубнями, ягодами, орехами. Косолапые поедают также насекомых, яйца птиц, падаль.
Ученый добавил, что если однажды этот хищник попробует легкодоступную пищу в населенных пунктах, например на свалке, то будет считать эту территорию своей. К счастью, в Пензенской области случаев нападения медведей на людей не было.
Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона напоминает, что при посещении лесов надо держаться преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заранее заметить.
В случае неожиданной встречи с косолапым, главное правило — не пугаться и не пугать зверя. Нужно спокойно уходить, не кричать, не размахивать руками и палками, иначе это может спровоцировать агрессию.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА, Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Стало известно о старом преступлении задержанного в Москве пензенца
Тогда его приговорили к 13 годам в колонии строго режима
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентов
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

