Степашин и Мельниченко запустили вторую очередь станции обезжелезивания воды в Кузнецке

Теперь вопрос о недоброкачественной питьевой воде в городе снят с повестки дня

Степашин и Мельниченко запустили вторую очередь станции обезжелезивания воды в Кузнецке

Сегодня, 14 июля 2021 года, в Кузнецке Пензенской области состоялся торжественный пуск второй очереди станции осветления и обезжелезивания воды мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки. Для города с 80 тысячным населением это большое событие, ведь его жители давно устали пить мутную жижу из крана. 

В мероприятии приняли участие врио губернатора Олег Мельниченко, председатель наблюдательного совета ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор этого фонда Константин Цицин. 

Напомним, что первая очередь станции обезжелезивания была запущена в южной части Кузнецка три года назад. Она закрыла проблему водоснабжения для половины населения города. Пуск второй очереди вообще снимет вопрос недоброкачественной питьевой воды с повестки дня. 

Строительство станции стоимостью 57 миллионов рублей было осуществлено в рамках реализации проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Я рад, что в дома кузнечан начнет поступать чистая вода, — сказал на церемонии запуска объекта Олег Мельниченко. — Это стало возможным, благодаря федеральному финансированию. 



Сергей Степашин отметил, что сейчас обеспечению населения чистой водой правительство уделяет большое внимание. Ежегодно на эти цели в стране выделяются десятки миллиардов рублей. 

После церемонии запуска станции местному предприятию «Водоканал» был вручен знак «Образцовое предприятие ЖКХ». По словам Степашина, этот знак есть только у 20 организаций в России. 

Очищенной от оксидов железа питьевой воды жителям Кузнецка хватит с запасом. По словам главы администрации города Сергея Златогорского, ежедневно Кузнецк потребляет 16-17 тысяч кубических метров воды. А на двух станциях ее будет производится почти 20 тысяч кубометров.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное