В День России в Пензе наградили врачей, педагогов, пожарных и ученых

Награды получили 36 человек

В День России в Пензе наградили врачей, педагогов, пожарных и ученых

В субботу, 12 июня 2021 года, по поручению президента РФ врио губернатора Олег Мельниченко наградил 36 пензенцев, внесших особый вклад в развитие области. Олег Владимирович, в первую очередь, поблагодарил медицинских работников и сотрудников МЧС за спасение жизней граждан. 

За самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова награждена врач-пульмонолог больницы имени Бурденко Елена Демчук. 

За мужество, проявленное при исполнении служебного долга в экстремальных условиях медалью «За отвагу на пожаре» награждены: младший сержант внутренней службы Роман Дадонов, прапорщик внутренней службы Анатолий Елистратов, капитан внутренней службы Андрей Игнатьев, капитан внутренней службы Артем Савельев, старший сержант внутренней службы Борис Цыбаев, капитан внутренней службы Евгений Чусин.

Цыбаев и Чусин отмечены за то, что спасли жителя многоэтажного дома из горящей квартиры. 

— Когда мы прибыли, не знали, есть ли в помещении кто-то живой. Квартира на первом этаже, я забрался по лестнице на уровень окна и разбил стекло. Видимость была практически нулевая, но двигаясь к источнику возгорания, я заметил лежачего на полу мужчину без признаков жизни. Начальник караула, капитан Евгений Чусин помог мне вынести пострадавшего на улицу, где ему была оказана медицинская помощь. Когда я увидел, что он вновь начал дышать, я испытал искреннюю радость от того, что моя работа и работа моих товарищей по-настоящему важна, — вспоминает Борис Цыбаев.

Кстати, вместе с Евгением Чусиным на торжественной церемонии присутствовали его супруга и сын Максим. Он с гордостью взял в руки медаль своего отца.

Несколько человек были награждены медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью». В их числе: профессор кафедры «Журналистика» историко-филологического факультета ПГУ Иван Шувалов, краевед Игорь Шишкин и заслуженный работник СМИ Пензенской области Александр Марынов.



Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное