В 2021 году в Пензенской области начнет работу платформа «Госуслуги. Решаем вместе»

В 2021 году в Пензенской области начнет работу платформа «Госуслуги. Решаем вместе»

На недавнем совещании зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко с руководителями цифровой трансформации обсуждался вопрос внедрения платформы обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе», которая создается в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» по поручению президента России Владимира Путина.

Как отметил вице-премьер, при формировании Координационного центра правительства особый акцент сделан на возможности получения оперативной, качественной обратной связи от населения. Функционал ПОС позволяет решить эту задачу.

— Руководители цифровой трансформации должны осуществлять клиентский сервис работы платформы, в том числе отслеживая качество отработки обращений граждан, формируя матрицу системных проблем для дальнейшего принятия органами власти своевременных и грамотных управленческих решений. Важная опция для граждан на цифровой платформе – это возможность отследить статус обработки обращения, а также оценить по итогам качество полученного ответа или решения, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Платформа охватывает сразу четыре направления. Она позволяет организовать работу с обращениями граждан с возможностью оперативного контроля решения вопросов; проведение онлайн-опросов и обсуждений по социально значимым для населения темам и важным вопросам местного значения; ведение госпабликов органов власти и отслеживание инцидентов в соцсетях.

Пилот по внедрению платформы обратной связи начался в 2019 году, в нем участвовали Минцифры и 9 субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день в ПОС создано более 16,5 тыс. личных кабинетов органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления и иных организаций пилотных субъектов Российской Федерации. Поступило более 340 тыс. сообщений, проведено голосований по более чем 400 проектам, размещено более 1,5 тыс. опросов граждан.

В 2020 году платформа использовалась в федеральных органах исполнительной власти. Так, на едином портале госуслуг были размещены сервисы, позволяющие гражданам сообщить о трудностях с вакцинацией от COVID-19 и проблемах с вызовом «Скорой помощи» в условиях пандемии. Кроме того, появился сервис Минпросвещения для получения обратной связи по организации горячего питания в школах от родителей учащихся младших классов.

До конца 2021 года платформа будет внедрена во всех субъектах страны, включая Пензенскую область. Также она появится в региональных и муниципальных органах власти, ряде федеральных органов власти.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное