Уровень безработицы в Пензе — 0,87%

Уровень безработицы в Пензе — 0,87%

В городе более 7 тысяч свободных вакансий.

О том, что уровень безработицы в областном центре составляет в настоящее время 0,87% заместитель директора городского центра занятости населения Сергей Захаров рассказал на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 20 июля.

При этом он особо отметил, что в Пензе есть более 7 тысяч свободных вакансий. И 80% из них — по рабочим специальностям.

Напряженность труда составляет три вакансии на одного человека. Таким образом, на рынке труда в Пензе сложилась ситуация, при которой наблюдается дефицит кадров.

Сергей Захаров определил следующие пути выхода из этой ситуации: ориентация незанятого населения на имеющиеся вакансии; обучение и переобучение нетрудоустроенного населения; сокращение количества уезжающих на заработки в соседние регионы.
— В Пензенской области более трех тысяч предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи нуждаются в рабочих руках. Выезжать нашим жителям за пределы области нецелесообразно, поскольку вакансий у нас достаточно и оплата труда приблизительно та же самая, что и в других регионах России, — заверил Сергей Захаров.

Например, в настоящее время только на предприятиях строительной отрасли имеется более 2000 вакансий. И вся эта информация в открытом доступе для населения.

БУДЬ В КУРСЕ!
С информацией о наличии вакансий, потребностях предприятий в кадрах, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовке и переподготовке граждан можно ознакомиться на в ГКУ «Центре занятости населения г. Пензы» (г. Пенза, ул. Некрасова, 24), а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Пензе (г. Пенза, ул. Шмидта, 4).

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное