Управление ЖКХ Пензы оштрафовали на 100 тысяч за ямы на дороге
Суд установил, что 15 апреля 2021 года госинспектор дорожного надзора выявил, что УЖКХ Пензы допустило формирование выбоин по ул. Коннозаводской. По данным ведомства, выбоины превышали допустимые размеры по длине, глубине, ширине и площади.
— Согласно требованиям, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, превышающих по длине - 15 см, по глубине – 5 см и по площади – 0,06 кв.м, — уточнили в суде.
В судебном заседании представитель УЖКХ Пензы пояснил, что организация не является субъектом правонарушения, поскольку этот участок дороги в муниципальную казну не передавался, в реестре муниципального имущества не значится, поэтому средства на его содержание и ремонт не выделяются.
Однако эти доводы, по мнению суда, не являются основанием для освобождения УЖКХ Пензы от административной ответственности. Дороги, которые не включены в реестр и не оформлены в частную собственность, являются дорогами местного значения.
Пензенский областной суд оставил без изменения постановление Первомайского районного суда от 14 июля 2021 года, которым УЖКХ признано виновным в несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
В конечном итоге суд вынес решение о взыскании с УЖКХ Пензы штрафа в размере 100 000 рублей.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Энергонезависимость в загородном доме: особенности газгольдеров и правильная заправка
Наличие собственного автопарка и логистической базы - обеспечивает оперативность доставки даже в сложных погодных условиях
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей