УМВД об инциденте в пензенском гипермаркете: «Действия полицейских признаны правомерными»

УМВД об инциденте в пензенском гипермаркете: «Действия полицейских признаны правомерными»

Стражи порядка прокомментировали скандал с участием авторов «мышиного ролика»

«Пензенская правда» уже рассказывала об инциденте, произошедшем в одном из арбековских гипермаркетов. Напомним, что 23 февраля в  сети появилось видео, снятое его посетителями. На нем мышка бегает по прилавку с колбасой. Парни хотели показать видео менеджеру, чтобы тот убрал с прилавка грызуна и продукты, по которым тот бегал.

Полярные «показания»

— Менеджер с охранником попытались выгнать нас из зала, а затем вызвали полицию, — рассказывал автор ролика Михаил Меньшов. — Прибывшие стражи порядка не представились, показав полураскрытую корочку.

Далее полицейские якобы скрутили ребят и, заковав в наручники, повезли в участок без оформления протокола. Позже парни расскажут, что двоих из них продержали в камере почти сутки. Третьего — около двух суток. При этом не дали позвонить родным. Кроме того, им якобы нанесли легкие травмы, а одному порвали одежду.

— Когда выпускали, попросили «задним числом» подписать документ об отсутствии претензий к действиям сотрудников полиции, — говорят они.

Впрочем, в описании к видео, размещенном на ютубе, автор ролика еще жестче прошелся по действиям полицейских.

В среду, 4 марта, пресс-служба УМВД России по Пензенской области распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что произошло в гипермаркете.

— Сотрудники вневедомственной охраны были направлены в ТЦ после срабатывания тревожной кнопки. К ним обратился администратор, который пояснил, что в торговом зале трое молодых людей совершают хулиганские действия, которые сопровождают нецензурной бранью. Это подтверждается объяснениями свидетелей, а также записями видеокамер, — говорится в релизе.

Кстати, на роликах нецензурная брань не слышна. Что именно имеется в виду под хулиганскими действиями молодых людей, не сообщается. Может быть, администраторам заведения не понравилось, что парни слишком «громко» снимали мышку на видео?

— В отношении задержанных были составлены протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Кроме того, постановлением Октябрьского райсуда один из них признан виновным по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», — говорится в релизе.

По словам представителей пресс-службы УМВД России по Пензенской области, действия полицейских, доставивших парней в отдел полиции, признаны правомерными.

Назначена дополнительная проверка

— Сведения о грубом, некорректном обращении сотрудников полиции, игнорировании ими просьбы граждан о предъявлении служебных удостоверений, воспрепятствовании действиям гражданина по осуществлению видеосъемки происходящего в ТЦ объективного подтверждения не нашли, — резюмируют в ведомстве.

Кроме того, пресс-служба уточняет, что по данному факту назначена дополнительная служебная проверка. Она будет идти около месяца. Напомним, что, по словам молодых людей, они ездили на медкспертизу, где сняли телесные повреждения, полученные ими в участке, а также следы от наручников. Кроме того, парни написали заявление в прокуратуру.

Что касается администрации гипермаркета, то здесь до сих пор не готовы дать оценку случившемуся. Поймали ли они злосчастную мышь, были ли у нее «коллеги» — тайна за семью печатями.

Тем временем скандальные видео продолжает набирать просмотры на ютубе. Так ролик с мышью заработал почти 60 тысяч просмотров. Видео с участием полицейских — более 27 тысяч.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное