В УФАС прокомментировали информацию о повышении цен на проезд в Пензе

В УФАС прокомментировали информацию о повышении цен на проезд в Пензе

В УФАС Пензенской области прокомментировали информацию о грядущем повышении стоимости проезда в общественном транспорте. 

В ведомстве рассказали, что обращений от мэрии или управления транспорта и связи по изменению тарифов пока не поступало. Их опередил запрос частного лица — пензенского блогера, который поднял вопрос о возможном нарушении транспортными компаниями города Пензы и должностными лицами управления транспорта и связи закона «О защите конкуренции».

— Мы по своей инициативе направили запрос в управление транспорта и связи с целью получения информации о транспортных компаниях, направивших уведомления, а также запросы в транспортные компании с целью выяснения обоснованности повышения цены на проезд в общественном транспорте города Пензы в ноябре 2020 года, — пояснила Валентина Пегова, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы пензенского УФАС.

Напомним, что аналогичное дело сотрудники УФАС изучали летом 2019 года и тогда в действиях пензенских перевозчиков был выявлен картельный сговор, который выразился в единогласном и синхронном повышении стоимости проезда. Расценки, заявленные транспортными компаниями, были признаны необоснованными, кроме того, был наложен запрет на дифференциацию стоимости проезда в зависимости от времени суток.

В этом году решение может быть другим, так как по непроверенной пока информации, два крупнейших перевозчика Пензы сейчас находятся под крылом одной управляющей компании.

Документы в УФАС транспортные компании должны предоставить до 13 ноября. После изучения всех материалов, ведомство вынесет решение по поводу законности повышения расценок на проезд в общественном транспорте.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное