В УФАС прокомментировали информацию о повышении цен на проезд в Пензе
В ведомстве рассказали, что обращений от мэрии или управления транспорта и связи по изменению тарифов пока не поступало. Их опередил запрос частного лица — пензенского блогера, который поднял вопрос о возможном нарушении транспортными компаниями города Пензы и должностными лицами управления транспорта и связи закона «О защите конкуренции».
— Мы по своей инициативе направили запрос в управление транспорта и связи с целью получения информации о транспортных компаниях, направивших уведомления, а также запросы в транспортные компании с целью выяснения обоснованности повышения цены на проезд в общественном транспорте города Пензы в ноябре 2020 года, — пояснила Валентина Пегова, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы пензенского УФАС.
Напомним, что аналогичное дело сотрудники УФАС изучали летом 2019 года и тогда в действиях пензенских перевозчиков был выявлен картельный сговор, который выразился в единогласном и синхронном повышении стоимости проезда. Расценки, заявленные транспортными компаниями, были признаны необоснованными, кроме того, был наложен запрет на дифференциацию стоимости проезда в зависимости от времени суток.
В этом году решение может быть другим, так как по непроверенной пока информации, два крупнейших перевозчика Пензы сейчас находятся под крылом одной управляющей компании.
Документы в УФАС транспортные компании должны предоставить до 13 ноября. После изучения всех материалов, ведомство вынесет решение по поводу законности повышения расценок на проезд в общественном транспорте.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты


