Студенты предложили поставить в Пензе световые столбы-одуванчики

Студенты предложили поставить в Пензе световые столбы-одуванчики

Круглый стол «Город как коммуникативное пространство: социальные вызовы и пути развития» состоялся в субботу в городской администрации Пензы в рамках фестиваля молодежи «Ласточка». Модератором круглого стола выступил глава администрации Виктор Кувайцев. 

Полет фантазии 

Студентка ПГУАС Анна Метальникова представила работу по «реновации пространства» на улице Суворова, в центре города. Анна предложила организовать здесь место отдыха и массового гуляния горожан по западно-европейскому типу. 

Были предложены открытые кафе, гончарные и арт-мастерские, а еще ландшафтный парк, который визуально отсечет пространство от железной дороги и поспособствует экологическому оздоровлению близлежащих кварталов.
 
Много чего было предложено, даже световые коридоры в парке. А, главное, будет пешеходная дорога параллельно улице Суворова. И все это — рядом с вокзалом, который ворота города. 

Это было так прекрасно, как любовь, которая врывается в обыденную жизнь и все привычное, серое, раскрашивает волшебными красками.

Одуванчики света 

Вслед за ней разорвал привычные горизонты еще один студент.  

Его доклад был о малых архитектурных формах — об арт-объектах, которые могли бы придать Пензе уют и неповторимость, о чем еще, сообщил студент, в свое время говорил губернатор области Иван Белозерцев.
 
Среди арт-объектов больше всего эмоций вызвали световые столбы в форме одуванчиков. Их шапки-светильники могут сиять в темноте за счет того, что внизу — тренажеры, и люди, занимаясь на них, дают энергию. 

Всех неравнодушных и интересующихся молодых людей пригласили участвовать на заседаниях градостроительного совета Пензы. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное