Столбы пара из ноздрей: Пензячка нашла подход к быку Мише

Столбы пара из ноздрей: Пензячка нашла подход к быку Мише

Символ 2021 года по восточному календарю — Бык. Ирина Кривцова из села Князевка Пензенского района нашла подход к этому могучему животному.

Нужен мачо 

Найти хозяйство, где живет в свое удовольствие бык-производитель, оказалось не так-то просто. Это раньше, когда коровы были почти в каждом сельском дворе, в любом деревенском стаде обязательно паслись два-три могучих животных. А сейчас…

— В Князевке на подворьях осталось всего две коровы, — говорит Ирина Кривцова, руководитель фермерского хозяйства. — А уж быков на многие километры вокруг не найдешь. 

Ирина Николаевна с мужем занимаются разведением молочного скота уже восемь лет. Кстати, Кривцова одной из первых в области получила целевой грант в размере 1,5 миллиона рублей на развитие хозяйства. На эти средства были приобретены породистые коровы, дойное оборудование. 

Украшением ее фермерского стада всегда были могучие быки. 

— Их мы держали не ради мяса, — рассказывает Ирина Николаевна. — Просто мне не очень нравились результаты искусственного осеменения коров. Нередко после этой процедуры приплода мы не дожидались.

Вот и появился на ферме рогатый «мачо». 


Миша чужаков не любит

Бык — животное своенравное и очень прожорливое. Корма ему требуется почти в два раза больше, чем корове. А еще с ним надо быть осторожнее. 

— Несколько лет назад у нас был бык Будулай, — вспоминает Кривцова. — Целая тонна неконтролируемой агрессии! Пятеро мужиков не могли удержать. 

Правда, свое дело Будулай выполнял безотказно. Буренки были им довольны. Но вот людей он видеть не мог. 

Так и пришлось с ним попрощаться, после того как он одним ударом могучего лба сломал мужу Ирины Николаевны несколько ребер. 
Будулая сменил Мишка. Сейчас ему три года. 

— У Миши покладистый характер, — улыбается хозяйка. — Его рогов мы не опасаемся.

Ну, не знаю… Чужаки (коим и является на ферме журналист) ему явно не по нутру. Едва завидев меня, бык прижал голову к земле, начал рыть землю копытом, сверкать глазами и грозно хрипеть, выпуская из ноздрей столбы пара. 

Поэтому от того, чтобы погладить Мишку, я воздержался. 

Сильный символ

В шутку мы попросили Ирину Кривцову побыть пророчицей и рассказать, каков, по ее мнению, будет год Быка. 

Она улыбнулась: 

— Бык — сильное животное, которому здоровья не занимать. А еще он олицетворяет надежность и трудолюбие. Хочется верить, что таким и будет год. 

Ну что же, эти бы слова да восточному Быку в уши. 

Будем верить в хорошее и мы и трудиться, как быки, чтобы это хорошее случилось. 

Только ты уж, символ года, не бодайся! 

Ранее пензенский астропсихолог озвучил, что пензенцам ждать в 2021 году от года Быка.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное