Спустя 77 лет пензенцы узнали о судьбе своего дяди-героя, пропавшего в 1943-м
И только племянники Мария и Анатолий Цыкуновы не теряли надежды отыскать следы своего дяди.
И вот летом 2015 года останки бойца были найдены поисковым отрядом «Набат» (Калужская область) в районе села Ясенок Думиничского района. Идентифицировать личность погибшего героя удалось благодаря личным вещам, обнаруженным в захоронении: именная ложка, кружка, перочинный нож и фляжка. Красноармейца Николая Никитича Шишкина и других найденных вместе с ним бойцов похоронили 8 сентября 2015 года на мемориале села Букань Людиновского района Калужской области.
Но по неизвестной причине информация с просьбой найти родственников героя пришла в Пензенскую область только в конце 2020 года. Члены пензенского отделения поискового движения России отыскали его племянников — Марию и Анатолия Цыкуновых.
Выяснилось, что до войны Николай Шишкин, 1912 года рождения, работал на оборонном заводе «ЗиФ». 5 декабря 1942 года призван в ряды РККА.
В районе села Ясенок вели бои 49-й стрелковая дивизия и 766 стрелковый полк 217 стрелковой дивизии. Судя по «похоронкам» там служило много призывников из Пензенской области. Поэтому можно предположить, что Николай Шишкин был из армейского запасного полка, после прибытия на фронт был направлен в 766-й стрелковый полк.
Торжественная церемония передачи личных вещей красноармейца состоялась 25 февраля 2021 года в музее поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига».
Автор: Алина КАЛИНИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
Участниками события были полторы тысячи человек
Глава СК Бастрыкин потребовал доклад о нарушении прав инвалида из Пензы
В СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело
Пензенские ученые отмечают свой профессиональный праздник
В канун Дня российской науки в областном центре чествовали лучших представителей сообщества
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем российской науки
Спикер Законодательного Собрания отметил вклад наших земляков в решение стратегических задачОлег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан

