Специалисты рассказали, как будут спасать Спутник и Терновку от пробок

Специалисты рассказали, как будут спасать Спутник и Терновку от пробок

Транспортная доступность пензенского Спутника является очень актуальной, ведь сейчас сюда можно попасть только двумя путями — через улицы Петровскую и Сухумскую, а также по понтонному мосту на правобережье. В конце года будет открыт еще один путь — по обновленной улице Алой на улицу Ново-Терновскую.

В настоящее время началось осуществление проекта дороги-дублера улицы Терновского. Предварительно утвержден проект, при котором строительство дорожной развязки с дорогой-дублером из Спутника будет идти в пять этапов.

На первом предусматривается строительство 4-полосной улицы от Терновского моста по правому берегу реки Пензы с устройством эстакады, которая пересечет железнодорожные пути в районе станции Пенза-V. Отсюда можно будет попасть на улицы Окружную и Калинина.

На втором этапе предусматривается строительство почти 5-километрового участка улично-дорожной сети от Спутника вдоль реки Суры с развязкой на пересечении улиц Токарной и Локтионова.

На третьем этапе новая 4-полосная дорога по берегу реки Пензы соединит первые два этапа строительства.

Четвертый этап предусматривает реконструкцию существующих улиц Кустодиева и Ростовской с обустройством одностороннего 2-полосного движения. Такое решение позволит дополнительно разгрузить прилегающую дорожную сеть.

Пятый этап будет полностью посвящен обустройству развязок с левого на правый берег Суры от улицы Локтионова вплоть до Измайлова.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное