«Социальный поезд» спешит на помощь камешкирцам

«Социальный поезд» спешит на помощь камешкирцам

На этой неделе акция добралась до сел Чумаево и Лапшово Камешкирского района.

По традиции, жители встречали гостей «Ярмаркой достижений». Особенно отличились школьники. Девочки предлагали попробовать испеченные ими сладкие пирожки, мальчишки демонстрировали столярные изделия. Для таких инициативных ребят, которые летом хотят совмещать отдых и работу, разработана специальная программа Центра занятости.

— К нам обращаются подростки с просьбой помочь трудоустроиться на время каникул, — рассказала директор управления центра занятости населения Камешкирского района Лидия Емельянова. — На сегодняшний день трудоустроились уже 260 ребят.

Помогают найти работу и молодым специалистам. Для этого есть специальные программы стажировки.

Не остались без внимания и пожилые жители Чумаево, которые пришли проконсультироваться к приехавшим вместе с социальным поездом врачам из Пензы — кардиологу, окулисту, невропатологу. Они интересовались, не закроют ли ФАП в их селе. Главный врач ЦРБ Павел Писяев успокоил бабушек:

— О закрытии речи не идет, — сказал он. — Напротив, в этом году мы оснастим ФАП глюкометром, электрокардиографом и лабораторным оборудованием. Хотелось бы еще приобрести автомобиль, чтобы медперсонал мог быстро доехать до пациентов, живущих в соседнем селе.

Решались также вопросы обеспечения водой, газом, освещения.  В Камешкирском районе созданы четыре водных кооператива, в том числе в Чумаево. Они финансово поддерживаются правительством области и районной администрацией.

Жители села Лапшово обратились к представителю Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой выделить ставку для еще одного медработника, высказали пожелание открыть в селе детсад. Сегодня они возят 25 ребятишек в Камешкир.
Все вопросы, для решения которых требуется время, чиновники занесли в картотеку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное