Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены до 5500 рублей

Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены до 5500 рублей

Перерасчет сделают автоматически по имеющимся в Пенсионном фонде документам

26 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, направленный на повышение уровня социальной защищенности родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) детей-инвалидов и инвалидов детства 1 группы.

— Ранее неработающим лицам данных категорий выплачивалась компенсационная выплата, размер которой составлял 1200 руб., — рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Косой. — Указом Президента установлены ежемесячные выплаты в размере 5500 руб.

По словам Михаила Косого, перерасчет будет произведен с 1 января текущего года. При этом тем, кто получал выплаты и ранее, ходить в органы ПФР не придется: перерасчет сделают автоматически по имеющимся в Фонде документам. Тем, кто имеет право на выплаты, но не получает их, необходимо обратиться в территориальный орган ПРФ для ее установления.

— При этом требуется соблюдение нескольких условий, — добавил Михаил Косой. — Ухаживающее лицо не должно являться получателем пенсии и пособия по безработице, а также не должно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное