Сколько стоят десять дней у моря?

Сколько стоят десять дней у моря?

Для многих отпуск не задался, если не получилось летом съездить на юг. Но с каждым годом отдых в своем отечестве обходится все дороже

Корреспондент «ПП» недавно побывала на популярном российском курорте и узнала, какие подводные камни могут поджидать пензенских туристов.

Где много солнца

Анапа считается самым солнечным городом на отечественном Черноморском побережье. В году там выпадает порядка 280 ясных дней. Дожди редки. Когда у тебя на отдых всего
10 суток, погода много значит. Да и пляжи здесь на любой вкус — и песчаные, и галечные.

В этом году сделали для себя открытие: на самолете можно путешествовать практически за ту же сумму, что и на поезде. Так, дорога на троих в купе до Анапы (двое взрослых и 6-летний ребенок) обошлась в 11 тысяч рублей, обратно на самолете — в 12 тысяч. Путь к морю занял 1,5 суток, а обратно — 1 час 50 минут. Но такая ценовая «уравниловка» возможна, только если авиабилеты покупать заранее — где-то за месяц. Потом придется потратить едва ли не вдвое больше.

Отдых в санатории по карману не всем. Он обойдется не менее 2,5 тысячи рублей в сутки с человека в горячий сезон — с начала июля до середины августа.
Цены на жилье: е-мое!

Бюджетный вариант — снять квартиру, комнату или койко-место. Но цены в этом году выросли.

Свой вклад в их «рекорды» внесла Олимпиада. Многие отказались от поездки в Сочи, опасаясь, что теперь там из-за обилия достопримечательностей хозяева частных мини-гостиниц поднимут плату за проживание. Другие побоялись ехать в Крым из-за событий в Украине. В Анапе же спрос на жилье вырос, поэтому хозяева торговаться не хотят.

Мы сняли домик под ключ за 1,5 тысячи рублей в сутки (на семью). За комнаты с общими удоб­ствами во дворе просили по 400 рублей с человека в сутки. Но оказалось, можно и сэкономить.
Мир тесен. На пляже познакомилась с женщиной, загорающей на соседнем лежаке. Оказалось, что она тоже из Пензы. Приехала автобусным туром: семь дней на море за 8,5 тысячи рублей. Но проживание — в крохотной комнатушке без кондиционера, плотно заставленной кроватями (300 рублей в день).

Нет ничего слаще… кукурузы

Почему-то считается, что на юге непременно надо есть фрукты. Мол, они полезнее, чем импортные, и дешевле. И то и другое — миф! Персики, абрикосы, груши на рынке — все это привозное, хотя на ценниках и пишут «местные», чтобы привлечь покупателей. Свои разве что вишня, черешня, алыча и горячая кукуруза, которую на каждом шагу продают по 50 рублей за початок.

Некоторые цены: черешня — 180 рублей, персики, абрикосы и виноград по 120, груши по 150.

Курортный сезон короткий, каждый зарабатывает как может. Во многих кафе стоят специальные коробочки для чаевых с надписью «На долгую, голодную, безработную зиму».

Другой вариант: сфотографируйся за деньги с… На пляже туристам предлагают запечатлеть себя с крокодилами, обезьянами, змеями, попугаями. Но в этом году в ход пошли даже черепашки, голуби и хомячки...

В Анапе очень много скульп­турных композиций, и фото у большинства из них бесплатное. Например, знаменитая Белая шляпа или цветочные часы, которые показывают реальное время. Но существует еще и огромное количество частных забавных фигур, хозяева которых просят деньги (50 или 100 рублей) за возможность запечатлеть себя «в интерьере».

Отдых даром

Очень хотелось поехать на экскурсию в Крым через порт Кавказ. Но знакомый из числа местных — таксист — отговорил нас, сделав большие глаза: «Будете в очереди на паром стоять несколько часов. А если переправляться на машине – то и на сутки можно застрять или даже больше».

Порт Кавказ наводнили палатки. В них местные власти предоставляют укрытие туристам, ошалевшим от ожидания на палящем солнце.

Сколько денег брать с собой на юг? Если в маршруте не только дом–пляж и готовить не входит в ваши планы, то готовьтесь к ощутимым тратам. Семьей в аквапарк — 2,5 тысячи рублей, пообедать в прибрежной столовой – не менее 250 рублей с человека, часовая морская прогулка — от 1000 рублей с человека.

Но если главная цель — море и солнце и комфорт не так важен, о деньгах можно не беспокоиться. В можжевеловом лесу Большого Утриша (курортный поселок под Анапой) мы то и дело натыкались на палатки. Молодые люди приезжают сюда компаниями. Тратятся только на еду, которую готовят на костре, и дешевое местное вино.

Варенье не летит!

Презенты с юга – отдельная тема. Это не только приятные мелочи. Люди тащат с собой аджику, вино, варенье из грецких орехов. В поезде провезти все это не проблема, а вот в самолете...

Во-первых, вес багажа одного пассажира не должен превышать 20 кг. Но есть и другие нюансы.

По соседству со мной в самолете сидела расстроенная женщина. Купила подарки родным и знакомым, а их пришлось оставить в аэропорту.

— Три банки варенья из грецких орехов, три – из сосновых шишек (говорят, оно помогает от кашля), мед с орешками, — перечисляет она. — Побоялась, что в багажном отделении они разобьются, вот и взяла с собой как ручную кладь. А еще дорогой крем для загара и шампунь, которые сунула в сумку в последний момент. При досмотре все это запретили проносить на борт.

Я в глубине души порадовалась, что мы легко отделались. Сотрудников анапского аэропорта насторожил только детский водный автомат, весьма отдаленно напоминающий настоящий.
А вообще впечатления от перелета остались приятные. От региональных авиарейсов ожидала худшего. Салон комфорт­ный, 100-местный, работает кондиционер. За два неполных часа вначале всех напоили прохладительными напитками, затем накормили горячим завтраком.
Пенза встретила зноем. Почти как на юге, только моря нет.

КАЛЬКУЛЯТОР

Дорога туда-обратно на троих — 23 тыс. рублей.
Проживание — 15 тыс. рублей.
Питание, экскурсии и развлечения — 22 тыс. рублей.
Итого — 60 тыс. рублей.
 

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное