Сколько стоит детский летний отдых в Пензенской области?

Сколько стоит детский летний отдых в Пензенской области?

Скоро заканчиваются занятия в школах. Пора подумать о том, как ваш ребенок проведет лето.

Свои двери откроют летние лагеря. На путевки родителям раскошеливаться не придется. ФОМС прекратил выделение средств, предав свои полномочия по оздоровлению и отдыху детей субъектам РФ. Теперь за бесплатными «направлениями» следует обращаться в районные администрации. Но у всех ли ребят, желающих отдохнуть на лоне природы, будет такая возможность?

— В этом году выделенных денег достаточно для отдыха 3604 детей, эта цифра соответствует средним потребностям региона, —  поясняет начальник отдела комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пенза Наталья Озерова. — Путевки будут распределяться между всеми районами. Но поехать дети смогут только в лагеря, выигравшие конкурс.

Предполагается, что в нынешнем году отдых школьников станет более комфортным.  Ранее дети отправлялись в учреждения, победившие в аукционе. Фактически — туда, где путевка стоила дешевле всего. Это аукалось ухудшением качества питания, условий проживания…

Как пояснила Наталья Владимировна, конкурсная система позволила уйти от подобной практики. В «финал» вышли только лагеря, соответствующие санитарным требованиям, имеющие хорошую материальную базу. 

В организации оздоровительной кампании 2011 года есть и еще одно новшество. В 2010 каждый родитель или законный представитель должен был подать заявление лично или  по нотариально заверенной доверенности (заплатив за нее 500 рублей). Теперь принимаются коллективные заявки. К примеру, родители делегируют для этого председателя профкома организации. Доверенность у нотариуса при этом заверять нет необходимости.

Родители иногда жалуются на то, что дети из спортивных команд не могли попасть в лагерь вместе. По словам Натальи Озеровой, возможно подобное разочарование и нынешним летом. Ведь у всех детей должны быть равные возможности. Каждое заявление фиксируется в журнале регистрации в порядке очередности. Списки с фамилиями вывешиваются на стендах в районных администрациях, путевки предоставляются строго по ним. 

Но выход есть. Пусть тренеры соберут заявления от родителей и как можно раньше отнесут документы в администрацию района, где проживают дети. Юных спортсменов зарегистрируют друг за другом. И их шансы оказаться в лагере вместе возрастут.

Кроме того, из бюджета города выделяются средства для организации профильных смен (лидерских, спортивных, творческих) в муниципальных лагерях. В этом  году попасть в такие смены смогут 1117 человек.

Стоит заметить, ребенок может провести в лагере хоть три смены подряд. Но бесплатной будет только одна путевка. Дальнейший отдых — за деньги. Стоимость смены — от 8 тысяч рублей.

А вот пришкольные лагеря остаются бесплатными все каникулы.

Цифра
По предварительным данным, в 2011 году планируется работа 592 летних оздоровительных учреждений различных типов, в том числе 32 загородных стационарных лагерей.




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное