Синие воротнички

Синие воротнички

Любой завод не только и не столько стены и оборудование, пусть даже самое современное, не только передовые технологии и продукция, пусть даже самая качественная

Завод — это люди, чьи знания, опыт и преданность делу делают предприятие живым, а профессию — уважаемой.

Престиж рабочих профессий с каждым годом повышается. В Европе такое время называют временем «синих воротничков». И пусть провинция не оперирует заграничными терминами, зато у нас хорошо знают: квалифицированный рабочий подчас куда ценнее «воротничка белого». Кстати, если говорить о современном представителе рабочей профессии, то его статус принципиально изменился за последние годы. Сегодня 50% рабочих — это люди с высшим образованием, инженерным мышлением и заработной платой, которая выше средней по Пензе, по крайней мере, вдвое.

Как выглядит современное производство? Какой он — главный человек на заводе? Как трудится, чем живет? Эти вопросы и привели нас в цех ОАО «Пензтяжпромарматура», где мы познакомились с Андреем Лысяком, слесарем механосборочных работ, бригадиром. Не торопясь, без пафоса, но все же с заметной гордостью он говорит о том, что стало делом его жизни.  

О профессии

— Любовь к будущей профессии во мне формировалась постепенно. Помню, с самого детства любил повозиться с «железками». Став постарше, помогал отцу ремонтировать технику. А потом пришел работать на завод. Тружусь почти 20 лет.

Наша бригада собирает изделия на самые ответственные объекты: газопроводы компании «Газпром», нефтепроводы «Транснефть»,  атомные станции — не только российские, но и зарубежные.

Конечно, выбирая специальность и устраиваясь на завод, я не мог знать, в чем конкретно будет заключаться моя работа. Но вот сейчас чувствую и на все сто процентов знаю: это дело — мое!
Работа слесаря-сборщика, на мой взгляд, самая интересная. Смотрите: многие и многие до нас делают комплектующие, отдельные детали для продукции… А само изделие появляется только у нас.

Именно на нашем участке из нескольких заготовок собирается готовый кран. Именно мы впервые его испытываем и отправляем заказчику. А бывает, в особо ответственных случаях сами выезжаем на объект, где производим и установку.

Например, очень горжусь тем, что мы установили произведенный нами клапан на Ленинградской АЭС. Это крупнейший производитель электрической энергии на северо-западе России. И пусть событие это произошло почти 10 лет назад, помню все, как сейчас, и горжусь, что реактор на этой станции работает благодаря нашему клапану.

Тогда, в 2004-м сам ездил на установку, поэтому хорошо представляю и масштаб всего объекта, и ответственность за качество нашей продукции.  Сейчас скажу так: каждый наш кран — повод для гордости, потому что все объекты наших заказчиков государственного значения.

Сегодня на заводе выпускается большое количество новой техники. Интересно участвовать в ее создании, работать с новыми чертежами, видеть изменения. К тому же это опыт и профессиональное развитие.

О карьерном росте

Когда стал бригадиром, сам собрал команду: принимал ученика, смотрел – есть ли у него ответственность, интерес к делу, приглашал слесарей с других участков. На работе ведь важно чувствовать уверенность в тех, кто рядом. Сейчас бригада вся молодая, средний возраст 30-35 лет, при этом все профессионалы.

О цехе

Работаю в самом крупном цехе на заводе, здесь станки из Германии, Чехии, Италии. Каждый из них по стоимости, как десяток дорогих машин, а управляют ими молодые ребята.
Кстати, вчерашние выпускники вуза, впервые прийдя на завод, удивляются, насколько здесь круто! И тому, какое оборудование (что называется, по последнему слову техники), и идеальному порядку в цехе, и условиям труда, в том числе бытовым.

Да и сами видите, как выглядит современный цех и рабочее место любого сотрудника: будь то оператор станков с ЧПУ, сварщик или слесарь — у всех и оборудование новое, и порядок европейский.  

О завтрашнем дне

Работа на «Тяжпроме» для меня не только призвание, но и стабильность, надежность. Для меня самое важное – знать, что будет завтра, уверенность, что у меня будет хорошая зарплата, без задержек. Кроме того, у нас на ПТПА есть и социальные программы: я три года назад благодаря финансовой помощи завода переехал в собственную двухкомнатную квартиру. Больше двадцати заводских семей справили новоселье благодаря заводской программе «Жилье».

Об отдыхе

На заводе есть возможность не только работать, но и отдыхать: в нашем спорткомплексе бесплатно можно и в тренажерный зал сходить, и в футбол поиграть. Вместе ходим и в кино, и в театр благодаря профкому. А вот недавно ездили в Дивеево.

…Мир не стоит на месте: крупный завод сегодня – это современное оборудование, новые технологии, молодые и квалифицированные кадры.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное