Сильные дожди могут осложнить паводковую ситуацию в Пензенской области

Сильные дожди могут осложнить паводковую ситуацию в Пензенской области

Паводковую обстановку в регионе обсудили на заседании областной межведомственной комиссии, которое провел начальник Управления ЖКХ по Пензенской области Михаил Панюхин. 

— Половодье по области начнется в ранние сроки, а уровень воды ожидается ниже многолетней нормы, — рассказала начальник отдела гидрологии Пензенского Гидрометеоцентра Светлана Булычева. — Однако при условии синхронного разлива рек и сильных дождей поверхность воды может быть выше ожидаемой. 

Булычева уточнила, что запасы воды в снеге по области 61-68%. Высота снежного покрова изменяется от 0 до 35 сантиметров. Граница мерзлого слоя почвы проходит 7-65 сантиметров, что также ниже нормы.

Директор ФГБУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов пояснил, что за последнюю неделю стабильно прибавляется по 2 сантиметра воды в водохранилище. Приточность водохранилища 34 кубометра в секунду. Сброс остался на уровне 20 кубометров в секунду. 

— Будем ждать. Лучше мы немножко наберем, если дальше что-то там изменится в связи с погодными условиями, тогда немножко подсбросим, — сказал он.

Специалисты отметили, что ни в Пензе, ни в районах области паводка не ожидается. Анамально теплое начало весны вызвало активное таяние снега, которого, в принципе, было не много. Но Михаил Панюхин обратил внимание, что ситуация может резко измениться, если в регионе пройдут сильные дожди. 

— Мы должны быть готовыми к любому развитию обстановки и продолжить работы по обеспечению безопасного прохождения паводка, — говорит Панюхин.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное