Сердобск: на пути к моногороду

Сердобск: на пути к моногороду

О его дальнейшем развитии говорили на выездном заседании правительства Пензенской области.

Одна из обсуждаемых тем — организация в городе площадок для привлечения потенциальных инвесторов в рамках включения Сердобска в федеральную целевую программу развития моногородов.
— Для создания альтернативных градообразующему предприятию производств нами определена территория (600 га) с удобным подъездом автомобильного и железнодорожного транспорта, — сказал глава администрации Сердобского района Антон Шаронов. — К участку уже подведен газопровод высокого давления.

По его словам, хорошая производственная площадка с развитой инфраструктурой находится на территории машиностроительного завода. Проблема в том, что она пока является режимным объектом, так как включена в состав оборонного предприятия.
— Это обстоятельство отпугивает инвесторов, — сказал Антон Анатольевич. — С руководством завода прорабатывается вопрос о межевании этой площадки.

Для создания условий к привлечению инвесторов в городе проводится интенсивная модернизация коммунальной и дорожной инфраструктуры. С целью обеспечения инвестиционных площадок электроэнергией завершается строительство дополнительной подстанции.

Председатель областного правительства Юрий Кривов высоко оценил ход этих работ.
— Чем быстрее будут решены проблемные вопросы, тем быстрее в город придут инвесторы, — отметил он.

Остается добавить, что в 2012 на развитие инфраструктуры города из федерального и областного бюджетов будет выделено почти 240 миллионов рублей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное