Самолетик от Пети в подарок: Как отмечали Новый год в роковом 1941

Самолетик от Пети в подарок: Как отмечали Новый год в роковом 1941

Завтра, 31 декабря, мы накроем столы, будем поздравлять родных и близких нам людей. Дарить и получать подарки, загадывать желания и верить в чудо. Ведь наступает самая волшебная ночь в году. На улицах будут греметь фейерверки и рваться петарды. 

А как отмечали этот праздник пензенцы на фронте и в тылу под звуки рвущихся снарядов и непрерывный шум заводских станков? Как к нему готовились? И какие надежды возлагали на грядущий год?

Чтобы ответить на эти вопросы достаточно полистать подшивки главной областной газеты того времени — «Сталинское знамя». 
Весело встретим новый год!

Для полноты картины я начал изучение с декабрьских номеров 1940 года. В это время страна была на экономическом подъеме. Почти в каждом номере колхозы и совхозы рапортуют о выполнении плана.

«Новый, 1941 год, встретим с зарядом бодрости духа и оптимизма, — пишет автор одной из заметок. — Год ставит новые задачи, которые мы беремся выполнить со стахановским задором!»

Промышленники не отстают.

«Наш цех уже в ноябре начал работать в счет нового года, — рапортует передовица из ЗиФа. — 1941-й встретим с боевым настроением!»

Газеты выходит ежедневно и чем ближе праздник, тем чаще новогодние елки украшают полосы. Вплоть до нового года корреспонденты неутомимо строчат нескончаемые репортажи с елок в школах и детских садах.  В общем, праздник чувствуется во всем. 

Последнее — фронту

Через год все изменилось до неузнаваемости. Война…

Найти сколько-нибудь праздничную заметку в первый год войны не так-то просто. В декабре немцы были на подступах к Москве. Тут уж не до гуляний…



Правда, даже в этих условиях людям хотят подарить хорошее настроение. 

«В боях под Лучками немцы потеряли 25 танков и свыше 120 солдат. Наши потери составили всего 4 танка и 56 красноармейцев», — сообщает скупая фронтовая сводка. — Хороший подарок нашим командирам к новому году!»

В Пензенской области активно собирают подарки на фронт.

«Зверобои деревни Чинары подготовили фронту 12 теплых варежек, 18 шапок-ушанок и три тулупа, — пишет газета. — Пусть в новогоднюю ночь они согреют наших бойцов».

Подобные заметки публикуются постоянно. Иногда люди отдают последнее — главное приблизить победу.

«Колхозник Шибанов передал 2 ушанки и пару валенок, — написано в заметке. — И призвал сделать это и других».

Не отстают и школьники с детсадовцами. Ребята пишут бойцам открытки, посылают в посылках нехитрые самоделки. 

«Петя Лукьянов смастерил деревянный самолетик и послал его на фронт в подарок летчикам, — сообщает «Сталинское знамя». 
 
На всем протяжении войны в конце декабря публикуются новогодние стихи. Все они о разгроме ненавистного врага и нашей победе.

Темная ночь… 

Тяжелая ситуация начала меняться к концу 1942 года. К этому времени уже было ясно, что нас голыми руками не возьмешь и победа неминуема. Именно 1 января 1943 года вышел первый по-настоящему праздничный номер газеты.

«С Новым годом! С грядущей победой над ненавистным врагом! — звучит призыв на первой полосе. 
           
Представляю, какой оптимизм вызывали у народа в то время подобные публикации! 

За все годы войны в декабрьских и январских номерах лишь пару раз встретились предновогодние «живые» заметки с фронта. 



«Этот праздник бойцы в который раз проводят в окопах, — пишет автор. И далее идет пространный рассказ о бытовых условиях солдат, их надеждах на будущее.

«Немцы в эту ночь не стреляли, — продолжает он. — В рупор кричали нам, чтобы мы вышли на нейтральную полосу. Кто-то из наших дал очередь в направлении врага. И тут в ночи завязалась бесполезная шальная перестрелка.

Несмотря на тяжести и невзгоды войны в учебных учреждениях области продолжались у ребят елки. 

«Дети пришли на праздник кто в чем, — сообщает небольшая заметка из Бессоновского района. — Родители одели своих чад во все самое лучшее, что нашлось в доме».

Новый год в разные годы войны отмечали по-разному. От осторожной надежды на победу в 1941 до несокрушимой уверенности к 1945 году. 

Автор: Анатолий Володин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное