Самокутяев вернется в Пензу в середине ноября

Самокутяев вернется в Пензу в середине ноября

Сейчас пензенский космонавт находится в Москве. На днях он прилетел в столицу из Геленджика — на юге он проходил реабилитацию в одном из санаториев. Александр пообщался с корреспондентом газеты «Пензенская правда» по телефону.

— Планирую, что 14 или 15 ноября я приеду в Пензу, — говорит Самокутяев, командир космического корабля «Союз ТМА-21», старт которого на МКС состоялся 5 апреля. — В медицинском плане у космонавтов существуют так называемые контрольные точки-сроки: мы обязаны проходить полный медосмотр в 1, 3, 7, 14 и 60 дни после посадки аппарата. Я чувствую себя отлично с первого же дня приземления. Врачи говорят, что все идет по плану. Анализы и давление в норме.

По словам Александра, вернувшись в Пензу, сначала он встретится с родителями. Затем пообщается с одноклассниками, придет в школу, в которой учился.
— Зайду и к вам в редакцию, — сказал Александр. — Я всегда готов к общению. Звоните! Пока дату прихода назвать не смогу, скорее всего, будет сумасшедший график по приезду в Пензу, но общение с читателями вашей газеты мы обязательно устроим. «Пензенская правда» — хорошая газета. Успехов вам и вашим сотрудникам!

Напомним, космический корабль «Союз ТМА-21» успешно приземлился в 149 километрах к юго-востоку от города Джезказган в Казахстане 16 сентября.

Справка

Александр Самокутя́ев родился и вырос в Пензе, окончил среднюю школу №56 (это Октябрьский район, Арбеково). Прошел обучение в политехническом институте (сейчас — ПГУ). О родине Александр не забывал и на орбите, писал сообщения друзьям, журналистам, переписывался с сотрудниками государственного музея-заповедника «Тарханы». И именно «Тарханы» стали позывным группы, которая работала на международной космической станции.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное