С 1 января пензенцев ждут новые тарифы и правила вывоза мусора

С 1 января пензенцев ждут новые тарифы и правила вывоза мусора

С 1 января 2019 года для жителей Пензы вступит в силу новый закон «Об обращении с твердыми бытовыми отходами». Региональный оператор ООО «Управление благоустройства и очистки» направило пакет документов в региональное управление  по регулированию тарифов и энергосбережению для установления нового тарифа на вывоз бытовых отходов. Как сообщает пресс-служба мэрии, об этом рассказала и. о. руководителя УЖКХ Пенза Майя Воронова.

— На территории города находится более 22,5 тысяч частных домов, договора на вывоз ТБО заключены с 94% домохозяйств. Как только мы получим новый тариф в соответствии с изменениями Федерального законодательства, ООО «Управление благоустройства и очистки» начнет работу с абонентами на перезаключение договоров. С 1 января 2019 года вывоз коммунальных отходов на полигон будет вести только региональный оператор, — подчеркнула Майя Воронова.

Она пояснила депутатам гордумы 19 ноября, которые подняли вопрос обращения с отходами в Пензе, что вместимость городского полигона составляет 7425 тысяч тонн, и он заполнен на 94%. Его расчетный ресурс — до 2020 года. А дальше город вплотную столкнется с проблемой захоронения и утилизации мусора. Ведь каждый год на чемодановскую свалку вывозится более 300 тысяч тонн мусора.

По словам Майи Вороновой, мэрия ведет переговоры по выделению нового земельного участка под полигон ТБО. Также необходимо развивать переработку мусора — пластика, бумаги, картона, стекла. За 2018 год переработано, к примеру, почти 30 тонн ПЭТ тары (это пластиковые бутылки, пакеты).

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное