Розовая 2-этажка под Н. Ломовом поссорила жителей и чиновников

Розовая 2-этажка под Н. Ломовом поссорила жителей и чиновников

Большинство квартир пустует — люди выехали кто куда, потому что жить здесь практически невозможно

Глядя со стороны на эту двухэтажку по улице Новой в поселке Атмис Нижнеломовского района, выкрашенную в приятный розовый цвет, думаешь: надо же, как замечательно отреставрировали дом! Как, наверное, хорошо здесь живется людям…

Но это впечатление обманчиво. Как выясняется, большинство квартир в двухэтажке на самом деле пустует — люди выехали кто куда, потому что жить здесь практически невозможно.

Тепло отрезали

Мы недавно побывали в Атмисе с активистами Пензенского регионального отделения ОНФ – к ним обратились за помощью жильцы того самого дома по улице Новой. Они несколько лет пытаются добиться, чтобы двухэтажку включили в список аварийных, а их расселили в нормальное жилье.

— Вот смотрите, на что похожи наши квартиры, – проводит экскурсию по пустому дому жительница квартиры № 3 Галина Силкина. — Осторожнее, не наступите на эту половицу, она прогнила насквозь.

В правом углу гостиной одной из квартир трещина длиной около полуметра и шириной со спичечный коробок, весь левый угол, как копотью, покрыт черной плесенью.

В другой квартире перекосились рамы, тоже прогнили половицы. В третьей вообще стена прогнулась. И повсюду стойкий запах сырости, несмотря на жаркое лето.

— Мы уже шесть лет живем без центрального отопления, — поясняет Галина Николаевна. — В 2010 году дом отключили от поселковой котельной под предлогом того, что отапливать его нерентабельно. Стали переводить на индивидуальное газовое отопление, подвели необходимые коммуникации за счет муниципалитета, а котлы обязали нас ставить за свой счет. Хозяева почти всех квартир отказались, и не потому, что нам было жалко денег, а потому, что дом к тому времени сильно обветшал. Мы надеялись, что его включат в программу по расселению аварийного жилья, но тщетно.

Теоретически жильцы могли бы использовать печки, которые изначально (дом был построен в 1964 году) были предусмотрены в квартирах. Да только когда в свое время двухэтажку подключили к центральному отоплению, печи за ненадоб­ностью сломали.

Словом, в 2011-м на индивидуальное отопление перешли владельцы только двух квартир. Остальные забастовали. Но проблему изношенности дома эта мера никак не решит. Зиму кое-как пережили: кто согревался с помощью электрических обогревателей, кто попросился на постой к родственникам.

Деньги впустую?

Неудивительно, что состояние дома стало с каждым годом ухудшаться. Жильцы за свой счет провели ряд независимых экспертиз, выявивших, что физический износ двухэтажки составляет 72 процента.

Но в межведомственной жилищной комиссии администрации Нижнеломовского района с таким выводом не согласились. Провели свои экспертизы, которые показали гораздо меньший процент износа дома, а значит, признать его аварийным нельзя, он подлежит капитальному ремонту. И стояли на своем до победного, несмотря на то что все решения районной жилищной комиссии отменил суд.

В итоге в 2015 году в двухэтажку прислали бригаду рабочих. За счет средств регионального фонда капитального ремонта укрепили и утеплили фундамент, сделали отмостку, капитально отремонтировали фасад и демонтировали грозившие в любой момент свалиться на голову балконы. На эти цели ушло 1,7 млн рублей.

Правда, жизнь обитателей двухэтажки после принятых мер не улучшилась. И государственные деньги, по сути, были потрачены впустую.

— В доме, который не отапливается несколько лет, по определению нельзя жить! — возмущается член штаба регионального отделения ОНФ Роман Скитович.

Он видит два варианта развития событий. Первый: представители жилищной комиссии все-таки признают дом аварийным и ставят в очередь на расселение.

Второй: жильцы обращаются в суд уже не с административным, а с гражданским иском, в котором требуют признать их дом аварийным и опять-таки обязывают чиновников поставить их в очередь на расселение.

Своя правда

По словам заместителя главы администрации Нижнеломовского района, председателя жилищной комиссии Юрия Ломакина, капремонт был проведен на законных основаниях, что подтверждено актом обследования регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

— А вот что касается квартир и лестничных площадок, то, согласно действующему законодательству, в многоквартирном доме бремя по содержанию не только своего жилья, но и общего имущества несет собственник. Жильцы сами довели двухэтажку до такого состояния…

Резон в словах Юрия Николаевича, конечно, есть. В советское время еще вполне приличный дом числился на балансе совхоза им. Куйбышева. После развала хозяйства его передали в собственность муниципалитета.

И тут сложилась странная ситуация. С граждан, оплачивающих потребление света, газа и тепла, никто не взимал взносы ни на текущий, ни на капитальный ремонт. До слабо разбирающихся в современном жилищном законодательстве людей не доходило, что это их проблема. Они были обязаны либо самостоятельно ежемесячно собирать взносы на эти нужды и откладывать в общий котел, нанимая, если понадобится, мастеров по ремонту, либо создать ТСЖ, либо выбрать управляющую компанию. Естественно, этого не было сделано. Хотя, наверное, тогда нужно было активность проявлять, а не когда довели дом до такого плачевного состояния.

С другой стороны, куда столько лет смотрели тогдашние мест­ные власти? Почему проблемой не занимался муниципалитет? У них на глазах ветшал и разрушался дом, а они были не в состоянии разъяснить людям их обязанности, провести правовой ликбез, помочь с выбором формы управления домом и т.д.

Скорее всего, дом по улице Новой так или иначе будет признан аварийным и у его многострадальных жильцов появится шанс на получение новых квартир. Что означает новые расходы для бюджета. А виноваты, как чаще всего у нас и бывает, все. Стало быть, никто…

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное