Роспотребнадзор: «Вода в пензенских родниках небезопасна»

Роспотребнадзор: «Вода в пензенских родниках небезопасна»

На территории области имеется  около 200 родников,  19 их них — в Пензе

— Родники не являются источником питьевого водоснабжения, до настоящего времени не проведены их гидрогеологические исследования,  не проводится производственный контроль качества воды, отсутствуют балансодержатели, — предупреждает региональный Роспотребнадзор.

Согласно результатам исследований  за первый квартал 2013 года качество воды по микробиологическим показателям не соответствует требованиям гигиенических нормативов в 10 родниках, расположенных на территории Пензы. Это родники — по ул. Горной, 22, ул. Правды, 165, родник Ленинский лесхоз, родник Самовар, у лыжного стадиона в Арбеково,  ул. Курская, 50, ул. Чебышева, 70, ул. Вишневая, 6, ул. Ставропольская, 27, родник «кордон Студеный».

Кроме того, ряд родников Пензы не имеет нормативную санитарно-защитную зону. В непосредственной близости от них находятся жилые дома и постройки частного сектора, выгребные ямы, что может привести к загрязнению (родники на ул. Горной, 22, «Кордон Студеный», родник в районе Дворца детского творчества, на ул. Курской, 50, на ул. Ставропольской, 27, ул. Ставропольской, 2, на ул. Вишневой, 6, родник в районе «Самоварника», родник-каптаж  в  районе Ленинского мехлесхоза, родник на ул. Аминьевка, 22,  родник на  ул. Правды, 165).

— Использование воды такого качества для питьевых целей небезопасно в эпидемиологическом отношении и может привести к вспышке инфекционных заболеваний, — добавляют в пресс-службе ведомства. — В связи с этим  обязательным требованием при употреблении воды родников является  кипячение воды.

 

Читайте также:

В Пензенской области проверили качество водопроводной воды

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное