Роспотребнадзор напоминает пензенцам о необходимости мыть фрукты и овощи

Зелень нужно мыть перед даже тем, как положить в холодильник

Роспотребнадзор напоминает пензенцам о необходимости мыть фрукты и овощи

Роспотребнадзор напоминает о необходимости тщательно мыть покупаемые на рынке и в магазине овощи и фрукты. Эта мера поможет избежать заражения кишечной инфекцией и другими болезнями.

Соблюдение простых правил поможет избежать неприятностей и снизит риск различных заболеваний.

— Фрукты и овощи обязательно нужно мыть под проточной водой, причем не только те, на которых есть видимые частицы грязи. Мыть необходимо даже те овощи и фрукты, кожура которых несъедобная, например, бананы и мандарины, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Специалисты добавили, что когда мы чистим немытый фрукт, существует риск перенести бактерии с кожуры на съедобную часть.

Петрушку, укроп, зелёный лук нужно промывать не только перед едой, но и перед тем, как отправить зелень в холодильник. Раковину перед мытьём овощей и зелени нужно вымыть с моющим средством, это особенно важно, если до этого там мыли сырое мясо или рыбу.

В Роспотребнадзоре добавили, что некоторые производители свежих салатных смесей проводят тройную промывку листьев для удаления загрязнений. В таком случае, на упаковке будет стоять особая отметка «готово к употреблению». Такие салаты достаточно чистые, но специалисты рекомендуют перед употреблением промыть их еще раз проточной водой.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное