Решение о сносе магазина «Цветы» на ул. Карпинского в Пензе остается в силе

Решение о сносе магазина «Цветы» на ул. Карпинского в Пензе остается в силе

Одиннадцатый арбитражный суд не нашел оснований для отмены решения Арбитражного суда Пензенской области

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Пензенской области от 15 июня этого года о сносе самовольно возведенного строения.

Речь идет о двухэтажном здании в районе домов №37-33 по ул. Карпинского, где располагается магазин «Цветы».

Напомним, в июле 2009 года между Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации Пензы и предпринимателем Сергеем Мишиневым был заключен договор о передаче в аренду земельного участка площадью 163 кв. метра для размещения магазина. Согласно дополнительному соглашению, срок аренды должен был закончиться в июле 2011 года. Но поскольку после этого ни одна из сторон не заявила о прекращении договорных отношений, договор аренды был продлен на неопределенный срок. Но при этом, согласно постановлению горадминистрации, арендатор имел право возводить здесь только нестационарные объекты.

Между тем, здание магазина «Цветы» является объектом капитального строительства, и разрешение на его возведение получено не было. Поэтому администрация Пензы настаивает на его сносе. В свою очередь, ответчик утверждал, что магазин является сборно-разборной конструкцией, то есть движимым имуществом.

В июне этого года Арбитражный суд Пензенской области постановил демонтировать спорное здание, причем эта работа должна быть проведена силами предпринимателя. Сергей Мишинев подал жалобу в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, который «не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции».

Это постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражном суде Поволжского округа.

 

Читайте также:

В Пензе хотят снести дом по ул. Пушкина

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное