Ремонт пензенских дорог уменьшит число мест концентрации ДТП

Ремонт пензенских дорог уменьшит число мест концентрации ДТП

В Москве состоялась видеоконференция по итогам реализации проекта «Безопасные качественные дороги». Провел ее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
— Состояние автодорог — это то, с чем любой человек сталкивается каждый день. Учитывая важность проблемы, мы выделили эту тему в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и решили сначала сконцентрироваться на крупных городах, потому что там наиболее сложная ситуация, — сообщил председатель правительства.

Он отметил, что общий объем средств по проекту составил порядка 65 млрд. рублей, учитывая федеральные субсидии и региональный бюджет. Отремонтировано более 5 тыс. км дорог в 2017 году. 

Премьер-министр поблагодарил губернаторов, которые активно участвовали в работе над проектом и нацелил глав регионов на дальнейшее комплексное планирование развития улично-дорожной сети населенных пунктов, оптимизацию транспортных потоков, использование современного общественного транспорта. 

Пензенская область по итогам реализации проекта заняла второе место среди субъектов Российской Федерации. На территории региона отремонтировано 129 объектов общей протяженностью 94, 84 км.

— Мы не только ремонтировали дороги, было заменено более 86 тысяч метров бордюрного камня, восстановлено 85 светофорных объектов, более чем на 7,5 километрах выполнено устройство уличного освещения, установлено свыше 12 тысяч метров пешеходного ограждения. И это не полный список проведенных работ в рамках проекта, — уточнил пензенский губернатор Иван Белозерцев.

Иван Александрович отметил, что показатель соответствия нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию автодорог в регионе составляет 51,8%. 

— В следующем году мы усилим эту работу. Мы планируем достичь цифры в 59,5% и уменьшить число мест концентрации ДТП в агломерации с 76% до 48%, — добавил он.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное