Мария Львова-Белова: «Мы вернули Пензе ее сердце»

Детский омбудсмен прибыла в родной город на освящение Спасского кафедрального собора

Мария Львова-Белова: «Мы вернули Пензе ее сердце»

Детский омбудсмен, наша землячка Мария Львова-Белова стала почетным гостем праздничной благодарственной Божественной литургии в воскресенье, 19 июня.

Напомним, сегодня в Пензу с визитом прибыл патриарх Кирилл, который совершил Чин Великого освящения Спасского кафедрального собора.

— Сегодня на моей родине историческое событие. Патриарх Кирилл освятил Великим чином пензенский Первохрам. Возрожденный на том самом месте, где он был построен в семнадцатом веке и дал начало новому городу. Во времена богоборчества Спасский кафедральный собор взорвали. Нам понадобился почти век, чтобы осознать и исправить ошибку, — отметила Львова-Белова. — Мы вернули Пензе её сердце. И сделали это всем миром — молитвами и делами. На протяжении последних двенадцати лет жители всей губернии совершали пожертвования и покупали символические кирпичики на строительство Собора. Они есть и в нашей семье.
Душа радуется и ликует. Поздравляю земляков с возвращением на Пензенскую землю православной святыни, — написала омбудсмен.

Отметим, что строительные работы по восстановлению Спасского кафедрального собора начались в 2010 году. Новый храм возводился на средства, собираемые всем миром. На сооружение и оснащение основного здания и колокольни потребовалось более десяти лет. Во вновь возведённом соборе могут разместиться до пяти тысяч прихожан. Высота его под центральным куполом — 40 метров, колокольни со шпилем и крестом — 82,5 метров.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное