Региональная идея: жизнь в формате «3Д»

Региональная идея: жизнь в формате «3Д»

Пока мировой кинематограф с разной степенью успеха осваивает новомодный формат, пензенский губернатор уже предложил сделать «3Д» областной идеей, которая может перерасти в национальную: «3Д — дети, дома, деревья».

Василий Бочкарев встретился за чашкой чая с редакторами районных газет. В качестве новогоднего подарка каждому из них губернатор вручил новенький нетбук.

В свою очередь Василию Кузьмичу была презентована живая елка, украшенная шарами с логотипами пензенских районок. На этом праздничные реверансы, собственно, и закончились.

Губернатор проводил встречу в свойственной ему деловой, порой даже жесткой манере. Обычно не избегающий ответов на вопросы личного характера, на этот раз он не стал распространяться о том, какие подарки мечтает получить в праздники и как планирует встретить Новый год.

Говоря о проблемах и задачах, стоящих сегодня перед Пензенской областью, губернатор заметил, что решение большинства из них укладывается в формат «3Д» — дети, дома, деревья.

— Если каждый из нас воспитает  ребенка, а лучше двух или трех, построит дом, посадит дерево — жизнь станет совсем другой. Вот эту знакомую всем истину нам хорошо бы сделать региональной идеей, и пусть потом другие ее у нас перенимают, — предложил губернатор.

Д-1: дети
Корни демографической проблемы, по мнению Василия Бочкарева, гораздо глубже, нежели недостаточное количество детских садов, школ, нехватка средств. Тем более что все они на территории региона решаются достаточно успешно, и это неоднократно отмечалось на федеральном уровне. Проблема сегодня — в самом человеке, который предпочитает жить для себя.

— Наши мужики не потому бегут в Москву, что в регионе нет работы, — заявил Бочкарев. — Возможность зарабатывать, никуда не уезжая, сегодня есть везде. В столицу стремятся,  потому что это позволяет не заниматься собственным домом, хозяйством, семьей. Социальные пороки, которые распространены сегодня в обществе, — пьянство, наркомания — происходят отсюда же. Мы не избавимся от них, если не начнем с детства растить из мальчика мужчину, формировать в нем чувство хозяина, ответственности за свою семью, своих детей, свой дом.

В то же время Василий Бочкарев отметил, что семей, на которые можно было бы равняться, в области сегодня много. Губернатор попросил журналистов почаще рассказывать о них, не стесняться писать о хорошем, противопоставляя это потоку негатива, которым грешат сегодня центральные телеканалы.

Д-2: дома
Губернатор отметил, что строительная отрасль в регионе, несмотря на кризис, развивается.
— По жилищному строительству мы сработали в этом году достаточно неплохо, — дал он свою оценку. — Но для того чтобы регион мог развиваться дальше, нам необходимо строить ежегодно 650–670 тысяч квадратных метров жилья.

Особо Василий Бочкарев выделил работу по обеспечению жильем  ветеранов войны. Благодаря ей во многих районах начали  строить сами. На местах появились наконец кооперативы и малые предприятия по производству стройматериалов, начали использовать собственное сырье, стали самостоятельно производить оконные и дверные блоки, срубы, щитовые домики. Появились собственные строительные бригады, и отпала необходимость приглашать специалистов из областного центра или других регионов.

— Теперь мы должны накопленный опыт развивать и направлять его на строительство жилья для многодетных и молодых семей. Программ, которые помогут им приобрести квартиру или дом, у нас достаточно. Осталось научить людей, как это сделать. В этом году я сказал главам районов: «Кто не строит — тот не с нами!». Этот лозунг будет актуален и в наступающем году, — заявил губернатор.

Современное строительство самым тесным образом связано с коммунальной сферой, положение дел в которой по-прежнему далеко от совершенства.

— Коммунальные услуги — это такой же товар, за который мы платим деньги, — подчеркнул губернатор. — Сейчас дела обстоят так: мерзнем, но деньги коммунальщикам несем; сидим без воды, но за нее платим, крыша в доме течет, но мы все равно платим!

Я бы попросил журналистов взять этот вопрос на особый контроль. Давайте добиваться, чтобы за свои деньги люди получали действительно качественную услугу!

Одним из способов решения проблемы Василий Бочкарев назвал переход на индивидуальное отопление, которое делает потребителя независимым от капризов погоды и нерадивости коммунальных служб. По части перевода жилья на индивидуальное отопление мы сегодня являемся одним их лучших регионов в России. Однако губернатор считает, что темпы работ в этом направлении необходимо ускорить.

Д-3: дерево
О том, что города и поселки нашего региона должны стать зелеными и благоустроенными, говорится постоянно.

— Давайте, наконец, жить как люди! — не устает призывать губернатор. — Почему за границей не в домах, а на улицах подметают вениками, а у нас по некоторым улицам пройти невозможно? Ни проезжая часть, ни тротуары (если это можно назвать тротуарами) не чистятся! Это забота местной власти, и вы должны вызывать ее на разговор, требовать отчета. Пусть расскажут, что сделали и что намерены делать! — обратился к журналистам губернатор.

При этом, по его мнению, многое зависит и от самих людей, от их желания навести порядок перед собственным домом. Василий Бочкарев вспомнил, что раньше серьезным подспорьем в этой работе были уличные комитеты, которые могли призвать нерадивых хозяев к порядку. Если же в домах живут пенсионеры, ветераны, которым уже не под силу сделать эту работу, на помощь должны приходить волонтеры.

Не осталась за пределами внимания и еще одна проблема, с которой столкнулась наша область в 2010 году. Ни дерево, ни урожай невозможно вырастить без воды. Что такое недостаток влаги, мы в полной мере испытали этим засушливым летом.

— Это проблема, поднимая которую вы не должны кого-либо бояться. Там, где нет воды, власть должна заниматься решением вопроса самым серьезным образом. Создание водных кооперативов — одна из самых эффективных форм, — напомнил губернатор. — Она дает возможность не только обеспечить населенный пункт водой, но и контролировать ее потребление и стоимость.

При этом Василий Бочкарев напомнил, что в условиях дефицита воды недопустимо  использование артезианской воды для полива огородов.

— Это вопрос не только экономики, но и культуры человека, — заметил губернатор.

…Завершая встречу, Василий Бочкарев сформулировал основную задачу региональной прессы:

— Давайте защищать интересы людей, помогать им! Люди не должны оставаться наедине со своими проблемами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное