Реформа довела милиционеров до суицида?

Реформа довела милиционеров до суицида?

Меньше чем за два месяца в Пензенской области добровольно ушли из жизни три сотрудника милиции.

Для сведения счетов с жизнью каждый из них использовал табельное оружие.

После того, как майор Евсюков расстрелял в супермаркете ни в чем не повинных граждан, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что во всех вверенных ему подразделениях будет усилена психолого-психиатрическая служба для тестирования претендентов на работу в органах,  чтобы огнестрельное оружие в руки людей неуравновешенных не попадет.

Вроде бы утешительно звучат и выводы, сделанные в аналитическом обзоре Департамента кадрового обеспечения МВД РФ: «В 2009 году число суицидов среди милиционеров снизилось на 8%». А тут три самоубийства за два месяца только в одной области!

Сначала ушел из жизни сотрудник охранно-конвойной службы. Находясь в салоне служебной автомашины он пустил себе пулю в голову. Потом из табельного оружия застрелился участковый из Сердобска. А недавно в здании 2-ого батальона управления вневедомственной охраны из табельного оружия покончила с собой старшина милиции. Женщине было всего сорок два года.

Можно долго гадать, что толкнуло этих людей на самоубийство. Если нет предсмертной записки, то все выводы из области домыслов. Точно мы вряд ли что-нибудь узнаем. Но ходят слухи, что старшина не могла рассчитаться по ипотечному кредиту.

Статистика суицидов среди сотрудников МВД только за последние месяцы впечатляет.

В Москве 23-летний старший сержант вневедомственной охраны в здании суда выстрелил себе в голову из табельного ПМ. Вскоре покончили с собой еще два сотрудника столичной вневедомственной охраны.  В конце ноября в здании отдела по охране правопорядка Московского метрополитена капитан милиции получил табельное оружие и выстрелил себе в голову. В этот же день в здании УВД «Южное Бутово» застрелился участковый уполномоченный.

Так что же изменилось в стране с 2009 года?  Некоторые психиатры считают, что причиной волны суицидов стала реформа органов МВД, согласно которой грядет сокращение штатов в милиции. И больше всего безработных окажется как раз среди сотрудников вневедомственной охраны.

Пресс-службы пензенских силовиков в один голос отказываются от комментариев по поводу милицейских самоубийств. Не исключено, что  о «радужных грядущих перспективах» сокращения была предупреждена и пензенская женщина-старшина. А ипотека с безработицей плохо уживается. Именитые столичные психиатры  среди факторов, провоцирующих суицид, кроме грядущих увольнений называют еще тяжелые условия несения службы и … осенне-весеннею депрессию.

Против «тяжелых условий» не поспоришь. Работа в постоянном негативе, с далеко не лучшими представителями рода человеческого.

Но обострения… Как они могут быть возможны у людей, которым волею закона доверено оружие? Психологическая проверка, проведенная в органах  МВД, показала, что евсюковых в стране немало.

Агентство «Интерфакс» опубликовало некоторые данные из аналитического обзора Департамента кадрового обеспечения МВД РФ. Оказывается, около 30% российских милиционеров можно назвать неадекватными и они подлежат увольнению из органов.

В МВД обнаружено более 520 милицейских начальников с неадекватным стилем руководства и также почти 2 тысячи руководителей структур МВД с признаками психопатии и  нарушениями социально-психологической адаптации.  Больше всего «нервных»  в специальных милицейских  вузах. Проверка выявила 47 руководителей, чей стиль управления «не соответствует норме».

Как такое могло случиться? Почему в ряды милиции попадают люди с неустойчивой психикой? Ведь все они при поступлении проходят медкомиссию, в состав которой входят психологи и психиатры. Не к ночи помянутый майор Евсюков до поступления на службу трижды лежал в больнице с психопатией. А медкомиссия то ли проглядела, то ли сочла за благо не вмешиваться.

Другой пример – некий капитан Косицин. Его по рекомендации психологов из органов МВД уволили, но папа – отставник ФСБ  подключил все свои связи, добившись восстановления сыночка на службе. Теперь «дитятко» находится под следствием по подозрению в …. 20(!) эпизодах изнасилования.

Так может ли психолого-психиатрическая служба бороться с влиятельными папашами? Сомневаюсь. Как сомневаюсь и в том, что существующая система отбора может «отсечь» от органов внутренних дел потенциальных убийц, самоубийц и садистов.

По мнению доктора медицинских наук, психиатра, полковника МВД в отставке Михаила Виноградова в середине семидесятых годов начался разгром  МВД и была ликвидирована психологическая служба в том виде, в котором она ранее существовала. Из органов ушли грамотнейшие оперативники и опытные психологи. Не знаю, как сейчас работают милицейские психологи, но пятнадцать лет назад профессионалов с базовым образованием можно было по пальцам пересчитать.

И в штат принимали даже тех, которые прошли девятимесячные курсы по психологии вдобавок к первому образованию. (Слесаря в ПТУ готовят в три раза дольше).

Ежегодная диспансеризация – мероприятие больше формальное, нежели профилактическое. Психологи и психиатры  концентрируют свое внимание на сотрудниках, прошедших горячие точки. У остальных же спрашивают: «На что жалуетесь?». Понятно, что даже   если у сотрудника есть проблемы, жаловаться он не будет. Чревато.

Так, может быть, реформирование МВД стоит начать с создания независимой, профессиональной, хорошо оснащенной психолого-психиатрической службы, а не тратить полмиллиарда только на смену вывесок? 
Если предположить, что ряд недавних милицейских суицидов как-то связан с сокращением штатов, то возникает вопрос к психологам. Как они помогают своим сотрудникам снять неуверенность, тревожность и найти выход из создавшейся ситуации?

Проанализировав статистку, я пришла к выводу, что высшие милицейские чины стреляются редко. Ну, разве что перед страхом разоблачения и наказания. За пистолет хватаются те, у кого нет ни соответствующего образования, ни гражданской профессии, ни выслуги… Они привыкли выполнять приказ, помня, что инициатива   наказуема. Как жить дальше? Психологи, помогите! Не бросайте на произвол судьбы своих бывших коллег- милиционеров.

От редакции:
Дорогие читатели! А что вы думаете по поводу этой проблемы? Почему стреляются российские милиционеры? Как сделать, чтобы оружие не попадало в руки неадекватных людей? Что в первую очередь надо изменить в системе МВД? Приглашаем вас к дискуссии. Обсудить материал можно на сайте www. pravda-news.ru. Свое мнение вы можете изложить и в обычном письме.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное