Психиатр прокомментировал инцидент у Вечного огня в Пензе

Психиатр прокомментировал инцидент у Вечного огня в Пензе

16 декабря 2020 в сети появилось видео с двумя школьницами, греющимися у Вечного огня у Монумента боевой и трудовой славы. На записи видно, как одна из них выставляет над пламенем ноги, другая — место, откуда ноги растут. При этом звучат громкий смех и ненормативная лексика. 

Данный случай возмутил общественность, им занялись полиция, прокуратура. Правоохранители установили личность девочек, которые пояснили, что не осознавали того, что их действия оскорбляют память погибших воинов. На родителей школьниц составили административные протоколы. Следком проводит доследственную проверку по  ст. 214 УК РФ «Вандализм». 

17 декабря случившееся прокомментировал зампред Общественной палаты Пензенской области, врач-психиатр-нарколог Сергей Дегтярь

— На мой взгляд, этот поступок подростки совершили не от большого ума. Убежден, что злого умысла осквернить память наших земляков, павших в Великой Отечественной войне, у них не было. Но это следствие тенденции к снижению морально-этических норм в нашем обществе и падением общего уровня образования. Зачастую подростки толком и не знают, что такое Великая Отечественная война, какой трагедией она была для нашей страны, сколько людей погибло — дескать, мало ли что там рассказывают о каких-то, по их мнению, древних временах. Конкретно эти девочки, как и многие другие, попросту не понимают значение символа Вечного огня – не было у них цели попрать святыню. Все от душевной незрелости, желания эпатажа: «О, круто, никто так не делал, а мы сделаем, да еще и в сеть выложим». 

По поводу того, что их собираются поставить на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних — это правильно. Наказание должно быть, чтобы в последующем таких поступков не совершали, но оно не должно быть чрезмерно строгим. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы девчонки стали изгоями и озлобились окончательно. 

Здесь имеет место недоработка школы в плане патриотического и морально-этического воспитания. Родители не смогли объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. 

Полагаю, на примере этого случая надо провести разъяснительную работу во всех школах Пензы, привлечь сотрудников правоохранительных органов, педагогов, психологов, ветеранов войн. С виновницами происшествия и непременно их родителями стоит отдельно поработать представителям КДН, психологам, спокойно объяснить, что к чему — думаю, они все поймут и осознают.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное